ISPreview : Новости провайдеров


МГТС: В Международный день музеев Музей связи МГТС открывает двери

Московская городская телефонная сеть, входящая в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС», приглашает москвичей и гостей столицы в Международный день музеев посетить Музей МГТС.
Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев – и Музей истории и развития Московской городской телефонной сети также открывает свои залы для всех желающих.
Музею МГТС сейчас уже более 27 лет, он ровно на 100 лет моложе самой телефонной компании. На сегодняшний день в нем собрано более 3 000 уникальных экспонатов, представляющих развитие телефонной сети начиная с 1881 г. и до наших дней. Среди экспонатов есть, в том числе первая телефонная трубка конструкции изобретателя Белла, первые российские телефонные аппараты и номерники (коммутаторы), документы эпохи царской России и первых лет Советского Союза, первые АТС и городские таксофоны, коллекционные телефонные карты и многое другое.

Знаете ли вы:

· Первая ручная телефонная станция в Москве была открыта в 1882 г. в доме 6 на Кузнецком мосту, а в списке абонентов числилось всего 26 человек.
· Первая московская автоматическая телефонная станция машинного типа была построена в 1930 г. и затем беспрерывно работала почти 68 лет. После демонтажа АТС была внесена в Книгу рекордов Гиннеса как АТС с самым долгим в мире «трудовым стажем». Станция продолжает работать до сих пор – теперь уже в музее МГТС.

Чтобы свободно посетить музей необходимо до 15 мая аккредитоваться по телефону: (495) 953-92-05

Адрес музея МГТС: Москва, ул. Зорге 27
Время проведения экскурсий - с 13:30 до 18:00

14-05-2009, МГТС

Поделиться: