ISPreview : Новости провайдеров


Дом.ru: Широкополосный доступ в будущем году станет самым быстрорастущим сегментом рынка связи России - об этом говорили вчера на конгрессе "Инвестиции в цифру"

Генеральный директор «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков отметил, что в 2007 году емкость рынка платного ТВ и широкополосного доступа в Интернет может составить $ 2,0 - 2, 2 млрд. Оценка общего рынка на 2010 г. - $4 млрд.

Аналитики обращают внимание, что при достижении прогнозируемых результатов 2007 год станет последним, когда сотовая связь будет лидировать в России по темпам роста. "В этом году доходы сотовых операторов вырастут на 51%, до $22 млрд, это по-прежнему лучший показатель роста,-- считает Оксана Панкратова из Comnews Researsh.- А в 2008 году сотовые компании по скорости роста уступят позиции интернет-провайдерам. Доходы сотовых компаний увеличатся всего на 20%. В то же время доходы провайдеров ШД увеличатся минимум на 30%, до $1,91 млрд".

Высокие темпы роста рынка широкополосного доступа участники рынка объясняют двумя основными причинами. Первая -появление на рынке ШД крупных отраслевых групп, готовых инвестировать в покупку активов и строительство собственных сетей связи значительные суммы. Например, на прошлой неделе стало известно, что компания "Транстелеком" планирует вложить в создание мультисервисных сетей в России $1,5 млрд. Чуть ранее стало известно, что программу по цифровизации своих сетей, которая позволит поставлять абонентам услуги ШД и платного ТВ, с бюджетом $5-8 млрд готовит холдинг "Связьинвест". По прогнозам iKS-Consulting, итогом реализации этих и других инвестпрограмм, станет увеличение количества абонентов ШД в России с нынешних 3 млн как минимум до 9 млн к концу следующего года. Второй причиной роста эксперты считают увеличение доступности интернета: спрос на услуги и подключения новых абонентов стимулируют ценовые войны между провайдерами. В результате за год в Москве стоимость трафика снизилась вдвое, в регионах -на 10-20%.

Значимым следствием роста рынка широкополосного доступа и платного ТВ эксперты считают рост смежных направлений бизнеса - рынка платного видеоконтента и интернет-рекламы. "Количество абонентов широкополосного доступа подстегивает рост рунета - в прошлом месяце количество зарегистрированных в зоне .ru сайтов перевалило за 1 млн,- говорит глава провайдера "Корбина Телеком" Александр Малис.-Подключивший ШД пользователь становится более интересным для рекламодателей и поставщиков "тяжелого" видеоконтента". При этом господин Малис ссылается на статистику роста объема рынка рекламы в рунете -- по данным компании ZenithOptimedia, в 2006 году он составил $100 млн, в 2007-м ожидается на уровне $165 млн, а уже в 2008 году может превысить $280 млн.

Некоторые эксперты отмечают, что быстрому росту рынка ШД и платного ТВ могут помешать риски, связанные с маркетингом и госрегулированием: "Интернет-провайдерам в ходе борьбы за новых абонентов важно не дойти до такой ценовой войны, которая серьезно снизит доходность их бизнеса",- рассуждает ассоциированный партнер J`Son & Partners Борис Овчинников. По его мнению, на бизнесе операторов кабельного ТВ может негативно сказаться несовершенство отраслевого законодательства. В качестве примера господин Овчинников приводит деятельность Россвязьохранкультуры, которая требует от операторов получать вещательные лицензии на каждый транслируемый канал. Сделать этого они пока не могут технически, поскольку законодательство не позволяет одному юридическому лицу иметь больше двух таких лицензий. "Эта юридическая коллизия может затормозить развитие бизнеса операторов",- говорит господин Овчинников.

19-10-2007, Дом.ru

Поделиться: