ISPreview : Новости провайдеров


Корбина Телеком: "Корбина Телеком" станет первым Ethernet-оператором федерального масштаба

Компания "Корбина Телеком" станет первым Ethernet-оператором федерального масштаба. В июле 2007 г. "Корбина" запустит региональные домовые сети в целом ряде городов России. В регионах присутствия "Корбина Телеком" уже объявила свои тарифы, которые по мнению местных игроков, могут обрушить рынок доступа в Интернет для частного пользователя, сделав эту услугу низкодоходной.

В июле 2007 г. "Корбина Телеком" запускает в эксплуатацию первый эшелон домовых сетей в регионах. Компания начнет предоставлять услуги доступа к сети Интернет для частного пользователя в таких городах как Санкт-Петербург, Саратов, Ростов-на-Дону, Ярославль, Калуга, Тула, Волгоград, Оренбург и ряде других. Причем, оператор уже озвучил региональные тарифные планы, которые в несколько раз ниже тех, которые в настоящий момент действуют у местных операторов.

"Наша задача зарабатывать не только на доступе, но и, в первую очередь, на контенте. Для этого Интернет в регионах должен стать дешевым", - сказал журналисту ComNews старший вице-президент "Корбина Телеком" Александр Малис. Впрочем, как стало известно ComNews, пока "Корбина Телеком" еще не завершила переговоров об оптовой покупке регионального интернет-трафика с магистральными операторами.

В то же время представители региональных компаний убеждены, что ввиду того, что рынки, на которые выходит "Корбина Телеком", существенно меньше московского, то и трафик не может стоить столько же, сколько он стоит в Москве. Более того, по мнению, например, директора ростовской компании "Цифровые телефонные сети" Михаила Монастырского, объявленные тарифы - профанация. "В Ростове-на-Дону "безлимитные" тарифы не могут стоить меньше 600-700 руб., иначе компания будет работать себе в убыток", - уверен Михаил Монастырский.

Любопытно, что региональные провайдеры, объясняя высокие цены на до доступ в Интернет, сетуют на дороговизну магистрального трафика. Однако сами "магистральщики" свою вину отрицают. По их данным, перепродавая магистральный трафик, местные операторы делают более чем 100%-ную наценку. "Мы делали оценки, и пришли к выводу, что доля затрат на приобретение магистрального трафика у местных провайдеров не превышает 20-30%, в зависимости от масштабов провайдера. В большей же степени уровень цен обусловлен затратами компаний на организацию собственной же инфраструктуры", - отмеает заместитель коммерческого директора по продажам ЗАО "Кавказ-ТрансТелеКом" Александр Яковенко.

Ассоциированный партнер J"Son&Partners Борис Овчинников полагает, что региональные провайдеры вполне имеют возможности для того, чтобы снизить уровень тарифов. "За минувший год цены на магистральный трафик снизились намного существеннее, чем цены конечных провайдеров. Поэтому вполне реально при покупке крупных объемов трафика и принятии стратегии, в первую очередь, направленной на захват рынков, обеспечить для конечного потребителя цены, существенно более низкие, чем те, которые действуют на региональных рынках сейчас", - уверен Борис Овчинников.

09-07-2007, Корбина Телеком

Поделиться: