ISPreview : Новости провайдеров


Корбина Телеком: «Голден Телеком» завершает сделку по приобретению контрольного пакета акций в «Корбина Телеком»

Компания «Голден Телеком, Инк.» («Голден Телеком» или «Компания») (NASDAQ: «GLDN»), ведущий поставщик интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обладающий собственными средствами и сооружениями связи, объявил сегодня о завершении сделки по приобретению 51% акций ЗАО «Кортек» и его дочерних компаний (группа компаний «Корбина Телеком»). «Корбина Телеком» — крупная независимая телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги связи частным и корпоративным клиентам по всей России.
В соответствии с Соглашением между акционерами и Соглашением о покупке акций, подписанными в феврале 2007 г., компания «Голден Телеком» получила 51%-ую долю собственности в компании «Корбина Телеком» в обмен на 8% обыкновенных акций «Голден Телеком», по состоянию на момент закрытия сделки, дополнительно к этому — $10 млн. наличными. Оставшиеся 49% «Корбина Телеком» контролируются компанией «Inure Enterprises Limited», которая принадлежит Александру Мамуту и «Renova Capital». Данная транзакция получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.

Александр Малис остается Генеральным директором «Корбина Телеком», а Александр Мамут будет назначен Председателем Совета Директоров «Корбина Телеком». Учитывая большой потенциал роста «Корбина Телеком», было решено продолжить подготовку к проведению первичного размещения акций компании в Москве, Лондоне или Нью-Йорке в конце 2008 г. при условии наличия подходящих рыночных условий и согласия регулирующих органов.

Компания «Корбина Телеком» была основана в 1995 г., она является альтернативным поставщиком услуг, обладает собственными средствами и сооружениями связи и осуществляет свою деятельность в Москве и 24 других регионах России. Основными целевыми группами «Корбина Телеком» являются домашние пользователи, предприятия малого и среднего бизнеса Москвы. Компания предлагает им готовые решения, включая услуги широкополосного доступа в Интернет и услуги коммутируемой голосовой связи. Особенностями «Корбина Телеком» являются высокая узнаваемость бренда и лояльность клиентов. В конце 2005 года «Корбина Телеком» приступила к созданию сети FTTB, которая на сегодня охватывает около 2,6 млн. квартир в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Туле, Оренбурге и Калуге. Сеть компании обслуживает более 200 000 пользователей, предоставляя услуги широкополосного доступа в Интернет, включая примерно 90 тысяч абонентов, подключенных за первые пять месяцев 2007 г.

Приобретение «Корбина Телеком» является ключевым моментом реализации широкополосной стратегии «Голден Телеком». Компания планирует развернуть свои FTTB сети в 65 основных городах России с общим населением порядка 65 млн. человек, предложив в них услуги широкополосного доступа и услуги Triple-play примерно 65% всех домохозяйств. Среднее количество квартир в жилом доме составляет 100 — 120, при среднем показателе 2,8 человека на одну квартиру. Таким образом, данные сети обеспечат покрытие для примерно 15,6 млн. домохозяйств или 42,3 млн. человек.

Обе компании уже вышли на рынок с общим продуктом. Начиная с 1 мая 2007 года, абоненты Домашнего Интернета «Корбина Телеком» в Москве могут пользоваться услугой «Golden WiFi» — беспроводной доступ в Интернет из любого места Москвы, где есть покрытие сети Golden WiFi. Сейчас сеть «Golden WiFi» состоит из примерно 7,5 тысяч точек доступа и покрывает около 800 тысяч домохозяйств, открытых площадей и наиболее популярных общественных мест в городе. Опция «Golden WiFi» может быть активирована дополнительно к услуге домашнего широкополосного доступа «Корбина Телеком» в рамках имеющегося тарифного плана.

«Корбина Телеком» ставит своей целью увеличение скорости доступа в Интернет по всей России до общемировых высот. Для того чтобы достичь этой сложнейшей задачи, нам необходим мощный партнер, которым мы считаем компанию «Голден Телеком». Моя мечта — безлимитный по скорости и неограниченный по трафику доступ в Интернет по всей России«, — сказал Александр Малис, Генеральный директор «Корбина Телеком».

Комментируя эту сделку, Жан-Пьер Вандромм, Главный управляющий «Голден Телеком», отметил: «Приобретение «Корбина Телеком» значительно ускорит развертывание наших сетей FTTB благодаря объединению ресурсов и опыта обеих компаний. «Корбина Телеком» уже вошла в группу лидеров на рынке услуг широкополосного доступа в Москве, а компания «Голден Телеком» сумела завоевать крепкие позиции в ключевых региональных центрах России. Объединив услуги на базе VoIP, IPTV и MVN (мобильная виртуальная сеть), мы сможем предложить массовому пользователю продукт Quadric-Play. Данные услуги позволят позиционировать «Голден Телеком» как уникального и интересного игрока на телекоммуникационном рынке, что совершенно совпадает с нашей стратегией, направленной на превращение«Голден Телеком» ведущего оператора фиксированной связи в России и СНГ».

30-05-2007, Корбина Телеком

Поделиться: