ISPreview : Новости провайдеров


Классика: «Классика» завершила очередной этап работ по проекту расширения сети VSAT в Республике Саха

«Классика» завершила очередной этап поставок спутниковых терминалов для «Сахателеком» по проекту создания в Якутии республиканской сети связи на основе технологии VSAT. «Классика» с 2005г. является подрядчиком «Сахателеком» по данному проекту и принимает участие всех этапах работ, включая проектирование, строительство сети, содействие в сдаче «Россвязнадзору» и др. В этом году для сети «Сахателеком» поставлены и вводятся в эксплуатацию более 70 VSAT-терминалов.

VSAT-сеть строится в рамках программы развития высоких технологий Республики Саха (Якутия) для организации услуг связи в удаленных труднодоступных районах республики.

«Географическое положение многих сельских населенных пунктов до недавнего времени было серьезным препятствием для организации современной, качественной связи, - говорит генеральный директор «Сахателеком» Николай Васильевич Николаев. - Благодаря новой технологии VSAT эта проблема будет полностью снята в самом ближайшем времени. Даже маленькие села, которые испокон веков имели только радиосвязь, получают не только современную качественную телефонию, но и возможность выхода в Интернет, возможность организации видеосвязи».

В рамках данного проекта в прошлом году «Классика» предложила решение на базе VSAT, отвечающее техническим требованиям и экономическим условиям развития сети оператора для организации услуг связи в малых селениях Якутии. К концу 2005г. был утвержден проект, начались поставки оборудования и строительство сети связи топологии «звезда» с центральным хабом, расположенным в Якутске.

В этом году работы по расширению VSAT-сети продолжились. В сентябре в республиканской сети было развернуто 58 терминалов. В настоящее время совместно проводятся инсталляционные и пуско-наладочные работы в Верхневилюйском, Среднеколымском, Намском, Усть-Майском и др. улусах. До конца года сеть VSAT охватит 96 удаленных населенных пунктов, где, в первую очередь, организуется телефонная связь, а в более крупных селениях - и Интернет-услуги. Г-н Николаев также сообщил, что данную сеть планируется использоватьљ для подключения к Интернету местных школ по национальномуљ проекту «Образование» и при реализации проекта «Медицина» с возможностью организации видеосвязи для медицинских учреждений.

07-11-2006, Классика

Поделиться: