ISPreview : Новости провайдеров


Компания ТТК: ОПУБЛИКОВАН РЕЙТИНГ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИИ ТРАНСТЕЛЕКОМ

Международное рейтинговое агентство Standard&Poors (S&P) подтвердило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) на уровне РКУ-4 по международной шкале и РКУ-4,1 по российской шкале.

В отчете S&P подчеркивается, что, Компания ТрансТелеКом, будучи компанией, ориентированной на работу в рыночных условиях, сформировала независимое стратегическое мышление и организационную культуру. Несмотря на то, что ТТК – непубличная компания, менеджмент ТТК демонстрирует готовность привести политику раскрытия информации и структуру компании в соответствие с практикой прозрачных публичных компаний.

По мнению S&P, наиболее значительными положительными особенностями корпоративного управления являются нацеленность акционера (ОАО «РЖД») на развитие полноценных механизмов корпоративного управления в компании, а также открытого тендера при выборе аудитора и назначение достаточно известных аудиторских фирм для аудита финансовой отчетности ТТК по МСФО и РСБУ. S&P особо отметил повышение роли Совета директоров ТТК и совершенствование процедур его работы, увеличив прошлогодний рейтинг по этому показателю.

Финансовые показатели ТТК устойчиво повышаются. За 9 месяцев 2005 г. консолидированная выручка компании выросла на 29% и составила 348 млн. долл. Быстрый рост выручки в последние годы позволил компании впервые продемонстрировать прибыль и в 2005 г. впервые выплатить дивиденды. Либерализация российского рынка услуг дальней связи открывает для компании возможности выхода на рынок услуг дальней голосовой связи, для работы на котором она в 2005 г. получила лицензию.

«Подтверждение рейтинга корпоративного управления, безусловно, свидетельствует о стабильном развитии компании согласно утвержденной нашим акционером, ОАО «РЖД», рыночной стратегии», - заявила Первый вице-президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» по корпоративному управлению Инна Гориславцева.

17-01-2006, Компания ТТК

Поделиться: