ISPreview : Новости провайдеров


Компания ТТК: В Нижнем Новгороде с успехом прошла «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом»

4 - 10 апреля в Нижнем Новгороде с успехом прошла «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом», в рамках которой ее организаторы - корпорация Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при поддержке Государственной думы Федерального собрания РФ, Конгресса муниципальных образований РФ и администрации города организовали серию мероприятий, посвященных применению новейших информационных технологий в различных областях.

Программа «Недели» включала в себя специально организованный для органов государственной власти и местного самоуправления семинар под названием «Цифровой город и электронное правительство», семинар для малого и среднего бизнеса «Информационные технологии как бизнес-инструменты», «День инноваций Intel в образовании», этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность», передвижную демо-выставку «Цифровое приключение для всей семьи». Таким образом, в Нижнем Новгороде впервые прошло столь масштабное и разностороннее по своему характеру мероприятие, содействующее ускоренному внедрению передовых информационных технологий в регионе.

На торжественной церемонии открытия «Недели цифровых технологий Intel –ТрансТелеКом» присутствовали представители различных органов власти, местного бизнеса, ректоры Нижегородского государственного технического университета и Нижегородского государственного лингвистического университета, журналисты. Мэр города Вадим Булавинов заявил, что «городская администрация всецело поддерживает проведение «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» и благодарит компании за выбор Нижнего Новгорода для проведения этого всероссийского мероприятия. Сложно переоценить те возможности, которые в ходе проведения этого мероприятия получат нижегородцы. Это поможет многим сориентироваться в информационном пространстве, узнать все об электронных новинках. Городской администрации это позволит наладить и укрепить сотрудничество с организаторами «Недели» - корпорацией Intel и компанией ТрансТелеКом».

«Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Нижнем Новгороде открылась семинаром для органов государственной власти и местного самоуправления «Цифровой город и электронное правительство». На нем обсуждались перспективы развития единого информационного пространства в рамках города, возможности применения современных компьютерных технологий для совершенствования административного управления.

Программу «Недели» продолжил семинар для малого и среднего бизнеса (МСБ) «Информационные технологии как бизнес-инструменты», который посетили более 60 представителей региональных компаний. Участники семинара обсудили актуальные вопросы информатизации и оптимизации бизнес-процессов, а также тенденции развития ИТ-решений для предприятий сектора МСБ. На семинаре была организована демо-экспозиция с предложениями от ряда компаний-разработчиков (Kraftway, «Вист-НН», «Восток-НН»), что позволило представителям малого и среднего бизнеса познакомиться на практике с конкретными бизнес-решениями.

Особый интерес участников семинара вызвало представление Волго-Вятским банком Сбербанка России кредитной программы для малого и среднего бизнеса, разработанной совместно с корпорацией Intel. Программа подразумевает специальные льготные условия кредитования на покупку современного компьютерного оборудования предприятиями МСБ: фиксированную процентную ставку (17%), сжатые сроки оформления (7 дней), срок кредита до 12 месяцев, гибкую систему первоначальных взносов.

На следующий день, 5 апреля, в Нижегородском государственном педагогическом университете (НГПУ) прошел «День инноваций Intel в образовании», посвященный вопросам применения информационных технологий в образовательной сфере. В рамках этого мероприятия представители Intel организовали презентацию лучших учебных проектов, разработанных студентами НГПУ и слушателями курсов Intel® «Обучение для будущего». 10 работ были отмечены памятными призами и подарками. По окончании презентации состоялся телемост между студентами и представителями мэрии, руководством областного министерства образования и науки, городского департамента образования и НГПУ, а также координаторами программы Intel «Обучение для будущего». В рамках «Дня инноваций Intel в образовании» был также проведен семинар для школьных учителей. Перед аудиторией в 200 с лишним человек выступили представитель городского департамента образования, преподаватели вуза, руководители программы Intel «Обучение для будущего» в России.

Ярким пунктом «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Нижнем Новгороде стал этап Всероссийского фестиваля интернет-проектов «Новая реальность». В ходе этого мероприятия была проведена всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Интернета - на службе общества». Участники конференции обсудили стратегию развития Интернета в России, перспективы развития телекоммуникаций, вопросы охраны государственной и коммерческой тайны, мероприятия по защите информации от несанкционированного доступа, проанализировали рынок провайдеров. Отдельная секция конференции была посвящена теме образования в Интернете (электронные учебники и обучающие системы, дистанционное образование, виртуальные университеты, системы управления образованием). В работе конференции приняли участие около 100 преподавателей высших учебных заведений Нижнего Новгорода, представители компаний, работающих в области информационных систем и технологий, студенты.

В тот же день, 7 апреля, в Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Н. Добролюбова (НГЛУ) по инициативе ЗАО «Компания ТрансТелеКом» состоялся круглый стол на тему «Социо-культурный образ мира и Интернет», организованный кафедрой философии и теории социальной коммуникации НГЛУ. В ходе этого мероприятия обсуждались философские, социальные и психологические аспекты взаимодействия человека с Интернетом. В дискуссии приняли участие известные нижегородские философы, социологи, журналисты, специалисты в области современных цифровых технологий, студенты нижегородских вузов. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы влияния Интернета на жизнь общества и отдельного человека, в частности, проблемы становления информационного общества в России, образования в сети Интернет, нравственные аспекты взаимодействия людей и глобальной сети. Как отметила зав. кафедрой философии и теории социальной коммуникации НГЛУ профессор Савруцкая Е.П., «культура «новой реальности» глобальных коммуникаций Интернета предполагает эффективное информационно-коммуникативное взаимодействие людей, гуманитарные аспекты которого проявляются во всех сферах жизни человека. Вместе с тем специалисты различных профилей все чаще обращают внимание общественности на опасности, связанные с Интернетом. Отсутствие нормативно-законадательной базы регламентации качества информационных ресурсов, всеобщая доступность любой информации, безграничные возможности и анонимность создания любого сообщения и размещения его в сети Интернет содержат реальную угрозу для молодежи в духовно-нравственном, криминальном и общегуманистическом планах».

В рамках «Недели» в День компании «Яндекс» состоялся мастер–класс, составленный на основе практического семинара «Интернет-реклама: итоги и перспективы. Специфика поисковой рекламы и рекламные возможности Яндекса». Занятие было посвящено вопросам развития Рунета и интернет-маркетинга в мире и России и адресован самому широкому кругу слушателей – активным пользователям Интернета и всем тем, кто имеет свой сайт и заинтересован в его продвижении. На семинаре слушатели узнали об основных принципах использования Интернета как новой многообещающей среды маркетинговых коммуникаций, а также о том, как правильно и эффективно использовать поисковую рекламу для продвижения товаров и услуг в Сети, получить ответы на интересующие вопросы.

Кульминацией «Недели цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» в Нижнем Новгороде стала выставка «Цифровое приключение для всей семьи», прошедшая 9-10 апреля при информационной поддержке со стороны нижегородской газеты «Компьютер для дома». Беспроводные технологии объединили стенды и тематические зоны выставки, отражающие основные потребности современного человека: «Обучение», «Красота и здоровье», «Цифровой дом», «Учись, играя!» (для самых маленьких посетителей), зону беспроводного доступа в Интернет на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК и многое другое.

Посетители выставки могли, например, с помощью мощной домашней видеостудии на базе современного ПК снять и смонтировать собственный фильм, записать только что сочиненное музыкальное произведение на компьютер (при этом диджей или звукорежиссер помогали аранжировать и записать будущий хит), с помощью персонального компьютера смоделировать новый имидж, пройти тесты по иностранным языкам, химии, физике, биологии и сделать многое другое. За два дня выставку «Цифровое приключение для всей семьи» посетило более 17 тысяч человек, получивших возможность убедиться в простоте применения современной компьютерной техники в повседневной жизни. В день торжественного закрытия среди посетителей выставки был разыгран персональный компьютер на базе процессора Intel® Pentium™ 4 с технологией Hyper-Threading.

По ходу работы выставки «Цифровое приключение для всей семьи» в Нижнем Новгороде стартовал новый этап всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!», разработанный локальными сборщиками ПК совместно с банками «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и «ФинЭко Банк». Специальные льготные условия кредитования распространяются на компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

Нижегородская «Неделя цифровых технологий Intel - ТрансТелеКом» стала второй в серии мероприятий такого рода (21-27 марта «Неделя» прошла в Ростове-на-Дону). Последующие «Недели цифровых технологий Intel -ТрансТелеКом» будут организованы в Самаре (18 - 24 апреля), Казани (16 - 22 мая), Саратове (23 - 29 мая). Во второй половине года «Недели» пройдут в Хабаровске (ориентировочно – в середине сентября), Новосибирске (видимо, в конце сентября-начале октября), Екатеринбурге (планируется в середине октября), Воронеже (как ожидается, месяц спустя) и Санкт-Петербурге (очевидно, в середине декабря).

Актуальность и важность совместной инициативы корпорации Intel и ЗАО «Компания ТрансТелеКом» подтверждается данными Министерства информационных технологий и связи РФ: по числу семей, обладающих компьютерами (11%), Россия далеко отстает не только от США и Западной Европы, но и от государств Восточной Европы, Балтии, ряда развивающихся стран. К тому же по этому показателю существует значительная разница между Москвой и российскими регионами. Не имея доступа к компьютеру, дети и взрослые в малообеспеченных семьях не могут получить базовые навыки компьютерной грамотности. Это приводит к росту "цифрового неравенства", что ограничивает доступ жителей Российской Федерации к информации, мешает получению ими качественного образования, снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Мероприятия Intel по продвижению новейших компьютерных технологий в России и других странах СНГ реализуются в рамках долгосрочной программы по дальнейшему наращиванию масштабов деятельности корпорации в этом регионе. Программа предусматривает, в частности, осуществление целой серии образовательных и благотворительных инициатив, содействующих ускоренному развитию рынка персональных компьютеров за счет внедрения новейших компьютерных технологий. Уместно напомнить, что, выступая в июне прошлого года на представительном бизнес-форуме в Москве, глава корпорации Intel Крейг Барретт (Craig R. Barrett) обратился к российским лидерам с призывом «сделать информационные технологии еще одним природным ресурсом России». По его словам, «Россия имеет уникальную возможность использовать свои высокообразованные рабочие кадры, солидный опыт в разработке программного обеспечения и растущее применение ИТ для преобразования страны».

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Дополнительную информацию о Всероссийском фестивале интернет-проектов «Новая реальность» можно получить по адресу: www.it-russia.ru.

15-04-2005, Компания ТТК

Поделиться: