ISPreview : Новости провайдеров


Компания ТТК: Диалог о сети Интернет состоялся в Нижнем Новгороде

Одним из важных событий в рамках «Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом» стала Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии Интернет - на службе общества», которая прошла 7 апреля в Нижегородском государственном техническом университете (НГТУ) по инициативе Компании ТрансТелеКом.

Участники конференции обсуждали стратегию развития Интернет в России, анализировали рынок провайдеров, перспективы развития телекоммуникаций, обсуждали вопросы охраны государственной и коммерческой тайны, мероприятия по защите информации от несанкционированного доступа. Отдельная секция конференции была посвящена теме образования в Интернет, включающей в себя электронные учебники и обучающие системы, дистанционное образование, виртуальные университеты, системы управления образованием. Доклады касались также экономического анализа информационных технологий, электронной коммерции, единого информационного пространства, электронного документооборота на предприятиях.

Тема развития Интернета в России сегодня привлекает к себе большое внимание со стороны бизнеса и общества, а также различных государственных политических и научных организаций и, безусловно, вызывает к себе неподдельный интерес.

Об этом говорит и состав участников конференции. В оргкомитет конференции вошли ректор НГТУ, профессор Владимир Кириенко, проректор по научной работе НГТУ, д.т.н., профессор Алексей Лоскутов, проректор по информатизации НГТУ, к.т.н., доцент Игорь Мерзляков, заместитель проректора по научной работе НГТУ, к.т.н., доцент Александр Зайцев. Среди членов оргкомитета заместитель министра образования и науки Нижегородской области, к.т.н., доцент Николай Бабанов, начальник отдела международных связей мэрии города Саратова Игорь Мещеряков, исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев, генеральный директор ЗАО «ТранТелеКом-НН» Борис Каганович, заведующий кафедрой «Графические информационные системы» НГТУ, директор НОЦНИТ, к.т.н., профессор Ростислав Сидорук. В работе конференции приняли участие преподаватели высших учебных заведений Нижнего Новгорода, представители компаний, работающих в области информационных систем и технологий, студенты вузов.

В рамках пленарного заседания, в частности, прозвучали доклады «Анализ парадокса окупаемости информационных технологий», «Новый интеллектуальный продукт: дистанционное образование по программе МВА на основе Интернет-ресурса», «Опыт продвижения имиджа и бизнеса территории средствами Интернет-портала», «Стратегия построения информационной системы НГТУ».

Отдельные доклады касались экономического анализа информационных технологий, электронной коммерции, единого информационного пространства, электронного документооборота на предприятиях.

Параллельно с конференцией в Нижегородском лингвистическом университете имени Добролюбова в рамках той же «Недели цифровых технологий Intel-ТрансТелеКом» проходило заседание круглого стола на тему «Социокультурный образ мира и Интернет», которое совместно с Компанией ТрансТелеКом организовала кафедра философии и теории социальной коммуникации Лингвистического университета.

Круглый стол был посвящен обсуждению философских, социальных и психологических аспектов взаимодействия человека с Интернетом. К примеру, прозвучали выступления по темам «Перспективы развития Интернет-обучения в НГЛУ», «Интернет: от СМИ к СМК», «Интернет как способ медийной конвергенции», «Автоматизированная система обработки и распознавания речи».

Полные тексты докладов в ближайшее время будут доступны на сайте www.it-russia.ru

11-04-2005, Компания ТТК

Поделиться: