ISPreview : Новости провайдеров


Компания ТТК: "Байкал-ТрансТелеКом" провел круглый стол "Технологии и возможности альтернативных операторов связи"

23 марта в Иркутске в рамках "Недели информатики" ЗАО "Байкал-ТрансТелеКом" (БТТК) организовал круглый стол «Технологии и возможности альтернативных операторов связи».

В заседании круглого стола приняли участие представители почти всех альтернативных операторов связи, предоставляющих свои услуги в Иркутской области, а также ОАО «Сибирьтелеком»; ОАО «Электросвязь Иркутской области»; первые лица государственных регулирующих органов.
Это первое совместное мероприятие независимых операторов Иркутской области. Поэтому интерес, проявленный к этой встрече, закономерен: 60 участников от 40 предприятий связи региона. Участники круглого стола обсудили тенденции развития телекоммуникационного рынка альтернативной связи Иркутской области и всего Сибирского Федерального округа, в частности, взаимоотношения с традиционными операторами связи, успехи и неудачи в продвижении новых услуг.
Особый интерес вызвал доклад руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Иркутской области Владимира Миронова. В частности он сообщил, что в большинство связистов Восточно-Сибирского региона не планируют принимать участие в конкурсе операторов универсальных услуг связи по телефонизации отдаленных населенных пунктов Иркутской области. Поскольку, по их мнению, организовывать точки доступа в таких местах нерентабельно.

По мнению аналитиков, на сегодняшний день доля российских альтернативных операторов, располагающих всего 8 процентами телекоммуникационной инфраструктуры, составляет почти 60% доходов всего сектора. Данная ситуация объясняется тем, что они оказывают широкий спектр услуг высокого качества, ориентируясь на состоятельных клиентов (особенно корпоративных).

ЗАО "Байкал-ТрансТелеКом" выступает соучредителем "Недели информатики в Иркутске" уже третий год подряд. Мероприятие, ставшее традиционным, проходит под эгидой Администрации Иркутской области и посвящено проблемам информатизации региона, развитию информационных технологий, телекоммуникаций и новых возможностей, предоставляемых последними достижениями науки.

29-03-2005, Компания ТТК

Поделиться: