ISPreview : Новости провайдеров


Дом.ru Бизнес: На конференции по цифровизации регионов представили интернет вещей

Национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ «Дом.ru», «Дом.ru Бизнес») принял участие в XI ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Региональные направления цифрового развития» в Смоленске. В рамках мероприятия оператор презентовал основные решения сети интернета вещей (IoT, Internet of Things) для реализации проекта «Умный город».
Сеть IoT «ЭР-Телеком Холдинга» запущена в городах России, в том числе и в Смоленске, в августе 2018 года. Беспроводная радиосеть на базе технологии LoRaWAN отличается широким радиусом покрытия и открытым сетевым протоколом. Еще одно преимущество – возможность быстрого масштабирования, доступная стоимость для массового применения и возможность автономной работы датчиков (до 10 лет).
В работе конференции приняли участие свыше 300 специалистов IT-сферы, которые проявили высокий интерес к решениям IoT. Актуальность вопросов цифровизации городской среды продиктована стремительным развитием информационных технологий и потребностью в повышении безопасности и комфорта жителей.
В ходе пленарного заседания директор смоленского отделения АО «ЭР-Телеком Холдинг» Екатерина Ивченкова выступила с докладом «Цифровые сервисы на основе интернета вещей», в котором были освещены прикладные решения и реализованные пилотные проекты. К основным направлениям применения решений относится «умное» городское освещение, сбор и обработка информации с приборов учета в ЖКХ и РСО, контроль удаленных объектов и потребления энергоресурсов, контроль объектов транспортной инфраструктуры, обеспечение безопасности и повышение уровня жизни населения, городской Wi-Fi. В ходе обсуждения были рассмотрены кейсы с измеримыми результатами, например, снижение расходов на 50% и увеличение энергоэффективности на 65% благодаря внедрению проекта «Умное городское освещение» в Перми (июнь 2018).

27-02-2019, Дом.ru Бизнес

Поделиться: