ISPreview : Новости провайдеров


ISPReview: 10 гигабит в секунду – новая услуга от оператора US Internet

Американский оператор связи US Internet предложил жителям Миннеаполиса (США) новую услугу – доступ в Сеть на скорости 10 гигабит в секунду. В настоящее время подключиться к самому скоростному интернету в мире могут пользователи из нескольких районов Миннеаполиса. Стоимость услуги составляет $400, передачу данных обеспечивает прямое оптоволоконное соединение. Также US Internet предлагает пользователям еще два тарифа: доступ на скорости 1 гигабит ($68) и 100 мегабит ($48). В сообщении оператора, размещенном на официальном сайте, подчеркивается, что средняя скорость доступа в Миннеаполисе сегодня равна 25 Мбит/сек – в 400 раз меньше, чем у US Internet.

Ранее рекорд по скорости доступа в интернет принадлежал японскому провайдеру So-net Entertaiment, который обеспечивал скорость соединения в 2 гигабита в секунду. В России максимальная скорость доступа в Сеть для частных лиц составляет всего 1 гигабит в секунду. Данную услугу предлагает компания МГТС. Российский оператор использует технологию GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network), которая обеспечивает высокую скорость соединения за счет прямого подключения по оптоволокну.

Несмотря на то, что американскому оператору удалось совершить революционный прорыв в сегменте высокоскоростного доступа в интернет, сегодня трудно представить для чего обычным пользователям может понадобиться столь быстрый канал. Потоковое видео и онлайн-игры не требуют скоростного соединения, по крайней мере, для этого достаточно скорости в 1 Гбит/сек. Вряд ли услуга, предлагаемая US Internet, будет востребованной – зачем платить 400 долларов в месяц, если можно приобрести более дешевый тариф стоимостью в 68 долларов с доступом на скорости 1 Гбит/сек.

US Internet стал первым в мире оператором, предложившим частным пользователям доступ в сеть на скорости в 10 Гбит/сек. В настоящее время Google и Verizon работают над аналогичными проектами, однако неизвестно, когда их решения станут доступны для обычных пользователей.

29-12-2014, ISPReview

Поделиться: