ISPreview : Новости провайдеров


ISPReview: Airtel тарифицировал услуги интернет-телефонии

Индийская телекоммуникационная компания Airtel осуществила заветную мечту российских операторов связи и начала взимать с абонентов дополнительную плату за услуги интернет-телефонии. Это означает, что все абоненты Airtel, которые ранее приобрели тарифные планы Airtel, теперь будут платить больше за пользование услугами голосовой связи. VoIP-звонки в сети 3G будут стоить 4 пайса за 10 килобайт трафика, а в сети 2G – 10 пайсов за 10 килобайт. В одной индийской рупии – 100 пайсов. Сегодняшний курс валют: 100 INR = 85.8739 RUR. Таким образом, за интернет-трафик в сети 3G абоненты Airtel будут платить примерно 3,5 копейки за 10 КБ, если считать в российских деньгах.

При этом оператор обещает, что весь прочий интернет-трафик для всех абонентов будет тарифицироваться по прежним ставкам – изменения коснутся только VoIP. Оплата будет взиматься независимо от того, какой мессенджер использует пользователь. На данный момент Airtel взимает плату за разговоры по Skype, Viber, Line и Google Hangouts. Решение индийского сотового оператора стало неожиданным для абонентов компании – многие из них уже привыкли пользоваться услугами интернет телефонии для общения с родственниками и знакомыми, проживающими за границей. В начале 2015 года Airtel планирует начать взимать оплату за использование кросс-платформенного приложения WhatsApp, которое работает на основе VoIP.

«Мы сделали некоторые изменения в наших тарифных планах. В ближайшем будущем появятся тарифы, в которых услуги интернет-телефонии, которые оплачиваются отдельно, все же будут стоить совсем недорого. Использование VoIP по действующим тарифным планам будет оплачиваться по озвученным нами расценкам», – сообщил представитель Airtel.

Индийские операторы сотовой связи неоднократно заявляли, что компании, которым принадлежат наиболее популярные мессенджеры, должны делиться с ними частью своей прибыли. Однако TRAI, регулятор телекоммуникационной отрасли Индии, всегда был против таких инициатив, так как это может привести к тому, что многие приложения для голосовой связи могут стать платными для пользователей.

В прошлом месяце компания Microsoft, которой принадлежит сервис Skype, ввела запрет на звонки внутри Индии, осуществляемые со Skype на стационарные или мобильные телефоны. При этом звонки со «скайпа на скайп» остались бесплатными для пользователей. Международные звонки как для жителей Индии, так и для абонентов, проживающих за пределами страны, также бесплатны. В Microsoft не пояснили причины, по которой было введено ограничение, однако очевидно, что оно было вызвано давлением со стороны ведущих индийских операторов сотовой связи.

25-12-2014, ISPReview

Поделиться: