ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: Курский государственный технический университета стал частью академического сообщества, объединенного сетью «Синтерры»

Москва, Курск, 7 декабря 2009. «Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о победе в открытом аукционе на право заключения государственного контракта с Курским государственным техническим университетом (КурскГТУ) на предоставление услугу доступа в сеть Интернет.

В рамках контракта «Синтерра» подключит высокоскоростным защищенным каналом передачи данных КурскГТУ к своей национальной сети и будет предоставлять ВУЗу услуги безлимитного доступа в Интернет. Служба технической поддержки оператора будет осуществлять круглосуточный мониторинг качества предоставляемой услуги.

Отметим, что одним из главных условий победы в конкурсе было наличие прямой связанности сети поставщика услуги с крупнейшими международными операторами, так как ВУЗ активно сотрудничает с зарубежным академическим сообществом. Значительным преимуществом «Синтерры» при выполнении этого условия стало присутствие узлов сети компании на крупнейших международных точках обмена трафиком, а также наличие прямых соединений с такими ведущими мировыми операторами, как Level3 и Verizon Business, TeliaSonera, Global Crossing, а также национальными операторами пограничных с Россией стран - Lattelecom (Латвия), TEO (Литва), Elion (Эстония), «Белтелеком» (Белоруссия), «Азертелеком» (Азербайджан), «Казахтелеком» (Казахстан), China Telecom (Китай), GEMNET LLC (Монголия) и Samsung Networks Inc. (Южная Корея).

«Активная поддержка студенческого сообщества, развитие и продвижение инфокоммуникационных сервисов в университетской и научной среде – одно из важных бизнес-направлений «Синтерры», – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Подключение к национальной сети «Синтерры» позволит КурскГТУ присоединиться таким перспективным научным проектам, как «Университетский кластер», сеть которой полностью построена на базе нашей инфраструктуры».
Напомним, что целью программы «Университетский кластер» является создание единого инфокоммуникационного пространства, способствующего активному развитию научных связей, сотрудничества, распространения научной и учебной информации, эффективному использованию оборудования и других ресурсов участников программы. Основная задача – повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности. «Синтерра» является единым оператором сети программы «Университетский кластер», связывающей на данный момент между собой более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока.

07-12-2009, Synterra

Поделиться: