ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: «Синтерра» участвует во всероссийском форуме «Образовательная среда – 2009»

Москва, 30 сентября 2009 года. «Синтерра» - национальный оператор связи, принимает участие во ХI всероссийском форуме «Образовательная среда 2009» , который проходит с 29 сентября по 2 октября 2009 года на ВВЦ в павильоне №75. Мероприятие проводится под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию.
Всероссийский форум «Образовательная среда» – это единая площадка для демонстрации инновационных разработок, передовых методик, программных и технических средств обучения, достижений образовательных учреждений субъектов Российской Федерации. Форум – одно из наиболее значимых событий в сфере образования, ежегодно собирающее сотни представителей инновационного движения в отечественной педагогике, представляющее все самое лучшее, что формирует сегодня российскую систему образования. Среди участников федеральные и национальные исследовательские университеты, начальные и средние профессиональные учреждения, компании-производители товаров и услуг для организации учебного процесса и пр.
В рамках выставки на своем стенде «Синтерра» совместно с Институтом системного программирования РАН представляет программу «Университетский кластер», целью которой является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, с последующим внедрением соответствующих технологий в российской промышленности. Программа «Университетский кластер» - пример новой сетевой услуги, разработчиком и провайдером которой стало учреждение РАН. Этот опыт может быть распространён на другие учреждения ВПО и РАН, у каждого из которых есть уникальный контент, который можно превратить в сетевую услугу.
Так, например, в рамках программы «Университетский кластер» участникам не только доступны 35 вычислительных кластеров общей пиковой производительностью более 160 Тфлоп, но и обеспечен полный цикл сопровождения вычислительных задач, техническая поддержка, удалённое администрирование и т.д., а также обучение и содействие университетому образованию в сфере распределённых и параллельных вычислений. Предметники получают возможность использовать высокопроизводительные вычисления в своей деятельности при поддержке профессионального сообщества.
Обладая самой протяженной в России цифровой наземной магистральной сетью общей протяженность более 75,5 тыс. километров, в этом проекте «Синтерра» организует единую телекоммуникационную инфраструктуру, связывающую участников программы «Университетский кластер». Отметим, что за год работы к программе присоединились 32 российских ВУЗа от Санкт-Петербурга до Владивостока, и процесс включения новых участников продолжается.
«Синтерра» с особым вниманием относится к потребностям в области телекоммуникационных услуг академической науки и высшего профессионального образования, тем более, что в связи с началом процесса укрупнения университетских структур сегодня вопросы развития инфраструктуры выходят у руководства ВУЗов на первый план, требуя объединения в общие сети новых филиалов с центральными Университетами.
«Работа с академическим сообществом – одно из ключевых направлений «Синтерры», - говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – Хорошо понимая значения российского научного потенциала, мы не только участвуем в создании инфраструктуры, объединяющей ВУЗы, но и привлекаем российских ученых к собственным инновационным проектам, таким как разработка системы обеспечения информационной безопасности операторских сетей и пр.

30-09-2009, Synterra

Поделиться: