ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: «Синтерра» стала партнером томского XII Инновационного форума: «Инновации в условиях кризиса»

Томск, Москва, 28 сентября 2009 года. «Синтерра» – национальный оператор связи, в качестве партнера мероприятия приняла участие в обеспечении поддержки сеанса видеоконференцсвязи (ВКС) для томского XII Инновационного форума: «Инновации в условиях кризиса», проходившего 24-25 сентября 2009 года в Томске под эгидой Администрации области.
Для включения в работу Форума представителей инновационного малого бизнеса других регионов был организован Круглый стол «Инновации. Бизнес. Время – вперед», который проходил в режиме видеоконференцсвязи. В течение 2 часов представители предприятий, органов власти и некоммерческих организаций Москвы, Томска, Зеленограда, Казани и Нижнего Новгорода обсуждали различные механизмы финансирования (включая государственные фонды и зарубежные программы), новые потенциальные точки роста экономики региона в условиях кризиса, дополнительные меры государственной поддержки необходимой для создания условий выращивания новых конкурентоспособных производств и пр.
Мероприятие проводилось при поддержке Минэкономразвития России и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Отдельно отметим, что для организации линии ВКС была задействована не только магистральная инфраструктура «Синтерры», но и московская студия компании, где собрались столичные участники дискуссии, среди которых были: Андрей Шаров, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ, Леонид Совцов, Заместитель генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в НТС, Виктор Ермаков, Генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса.
В частности, на круглом столе выступил Павел Кучерук, коммерческий директор «Синтерры» и рассказал о ряде проектов «Синтерры» в области инноваций. Он еще раз упомянул проект «Синтерры» «мини-сетей WiMAX», стимулирующий развитие региональных инновационных предприятий малого бизнеса. В своем выступлении он отметил, что этот проект позволяет:
• сократить существующее цифровое неравенство в малых удаленных населенных пунктах, где подчас нет никакой связи кроме ведомственной. В пример г-н Кучерук привел поселок Октябрьский Красноярского края, где недавно «Синтеррой» и компанией «СВР-Центр» была введена в эксплуатацию партнерская WiMAX-сеть.
• создать новые рабочие места, что сейчас особенно актуально для удаленных российских регионов.
• повысить налогооблагаемую базу муниципальных бюджетов за счет создания новых предприятий.
Напомним, что обеспечение ВКС и участие в томском XII Инновационного форума: «Инновации в условиях кризиса» не первый опыт сотрудничества «Синтерры» с представителями власти Томской области. Компания обеспечивала:
• сеансы видеоконференцсвязи с участием Территориальной избирательной комиссии Томской области и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (ЦИК России), состоявшихся в январе 2009 года в ходе подготовки и проведения эксперимента по электронному опросу избирателей,
• Видеоконференцсвязью совещание Администрации Томской области с представителями Минэкономразвития России, Мирового банка.
• Выполнила полный комплекс работ по обоснованию инвестиций в построение ведомственной мультисервисной сети (МСС) и системы информационной безопасности конфиденциальной информации (СИБ) органов государственной власти Томской области и местного самоуправления.
«Приятно, что наш Форум вызвал живой отклик во всех слоях российского общества, – отметила Оксана Козловская, первый заместитель губернатора Томской области. – Особенно верно, когда региональные инновационные мероприятия поддерживают федеральные компании, также строящие свой бизнес на современных технологиях и инновациях, такие как наш постоянный партнер – национальный оператор связи «Синтерра».

«Томская область – один из крупнейших интеллектуальных центров России, уделяющий огромное внимание развитию инноваций, - говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». - В рамках нашего партнерства с Администрацией области, мы всегда рады поддержать ее проекты, тем более в уже хорошо отлаженном формате сотрудничества – организации видеоконференцсвязи, позволяющей не только экономить средства и время, но и расширять границы конструктивного общения российских регионов».

28-09-2009, Synterra

Поделиться: