ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: Группа компаний «Синтерра»: результаты консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2008 год

Москва, 8 июня 2009 года. Группа компаний «Синтерра» - национальный оператор связи, объявляет итоги аудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2008 год.
Основные экономические показатели Группы
Консолидированная выручка Группы за 2008 год составила более $527 млн., что превышает показатели предыдущего года более чем на 17%. Без учета переоценки валютного долга по долгосрочным кредитам, выплаты по которым приходятся на 2010 и 2011 годы, чистая прибыль компании составила в отчетном периоде более $117 млн. C учетом же отрицательных курсовых разниц чистая прибыль составила более $91 млн. Показатель EBITDA достиг $189 млн., а рентабельность по EBITDA составила 36%.
В 2008 году произошло существенное перераспределение долей в выручке Группы «Синтерра» между входящими в нее активами, из-за продажи крупнейшего (порядка 50% выручки Группы по итогам 2007 года) актива Группы – компании РТКОММ, являвшегося на тот момент основным поставщиком IP-услуг в Группе. Это привело к необходимости изменения средств реализации стратегии Группы «Синтерра» для замещения дохода генерируемого выбывшей компанией. Причем по условиям сделки по продаже РТКОММ «Синтерра» должна была привлекать заказчиков на открытом рынке, не работая с клиентской базой проданного оператора.
В результате основной доход в 2008 году генерировался базовой структурой Группы – ЗАО «Синтерра» (46%), ЗАО «ПетерСтар» (24%) и ООО «Синтерра-Урал» (11%), доходы этих активов в отчетном периоде выросли по сравнению с 2007 годом на 57%, 9% и 31% соответственно.
Клиентская база Группы
Традиционно Группа «Синтерра» специализируется на выполнении проектов федерального масштаба для крупных операторов связи, «сетевых» компаний, национальных корпораций и государственные структур. В отчетном периоде «Синтеррой» были реализованы такие проекты, как создание телекоммуникационной инфраструктуры для государственной системы паспортно-визовых документов, проекты для ФГУП «Почта России», обеспечение доступа к сети Интернет детских домов-интернатов. В 2008 году Группа создала VPN-сети и обеспечивала доступом в Интернет ряд спецпотребителей, Росохотрыболовсоюз, «Банк Москвы», «Промсвязьбанк», ОГК-2, ОГК-6, а также ряд значимых российских промышленных предприятий - тракторный завод «Уралтрак», холдинг «СоюзПищепром», российское производство холдинга FAREVA, выпускающего товары под брендами L’Oreal, Persil, Henkel, российский завод корпорации Nissan.
Также Группа выполнила проекты для ряда крупных операторов: Orange Business Services, «Вымпелком», «Голден Телеком», «Комстар ОТС», «Мегафон», МТС, МТТ, «Скай Линк» и пр. Напомним, что в отчетном периоде «Синтерра» взаимодействовала с более чем 200 операторами во всех федеральных округах и обеспечила им доход более 2,7 млрд. руб. Такое сотрудничество полностью соответствует стратегии «Синтерры»: «Объединяя преимущества каждого, создавать новое качество целого!» и во многом помогло региональному телекоммуникационному сообществу легче преодолевать первую волну экономической нестабильности.
Подводя итог сегментации доходов Группы «Синтерра» по клиентской базе отметим, что основная выручка в 2008 году генерировалась от работы на межоператорском рынке (52%), услуг, предоставляемых корпоративным клиентам (27%) и государственным структурам (18%). Достижения «Синтерры» были отмечены в том числе званием «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд» по итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года», проведенного в марте 2009 года в рамках выставки «Госзаказ».
Развитие инфраструктуры Группы и структура доходов по услугам
На конец отчетного периода Группа протяженность собственной магистральной сетевой инфраструктуры составила порядка 67 тыс. км. Беспроводная составляющая магистральной сети Группы имеет более 40 узлов доступа в 13 регионах РФ. Для предоставления услуг задействованы ресурсы спутников Экспресс, Ямал, Интелсат в различных частотных диапазонах.
С целью повышения конкурентоспособности были продолжены работы по обеспечению параметров надежности и доступности магистральной сети не ниже, чем у конкурентов и одновременного снижения эксплуатационных издержек за счет оптимизации ее топологии. Минимизация эксплуатационных издержек достигается на транспортном уровне за счет коэффициента связности сети, равного «4» (соответствует уровню готовности сети 0,9999). В Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах значение коэффициента связанности достигло «4», среднее же его значение по сети составляет на конец отчетного периода «3,2».
В июне 2008 года «Синтерра» открыла первый региональный ЦОД в Томске. На конец года национальная сеть ЦОД Группы включала пять дата-центров - в Москве, Новосибирске, Ставрополе, Краснодаре и Томске. Благодаря наличию собственной телекоммуникационной инфраструктуры и привязке к ней каждой площадки каналами суммарной пропускной способностью 40 Гбит/с Группа имеет самой большой в стране распределенный ЦОД, общая площадь которого превышает 2 тыс. кв. м.
На базе магистральной сети Группы в начале 2008 года «Синтеррой» была введена в эксплуатацию одна из самых мощных национальных сетей передачи данных, построенная на оборудовании одного производителя - Juniper Networks. Это позволило Группе поднять на новый уровень оказание услуг передачи данных и доступа в интернет, централизованно управляя и услугами, и качеством их предоставления. Интернет-сегмент «Синтерры» в рейтинге связности российских провайдеров RU&UA занимает одно из ведущих место. Наличие современной инфраструктуры и активная политика продаж позволили вывести услуги передачи данных, предоставление VPN и доступа в Интернет на лидирующее позиции в структуре выручке Группы (43%). Без учета компании РТКОММ фактические продажи Группы в этом секторе выросли за 2008 год на 100%. Второй по значимости статьей в доходах Группы в 2008 году стали услуги по аренде каналов связи (30%). По оценкам аналитического агентства IKS-Consulting Группа занимает около 20% российского рынка магистральных каналов связи.
Инвестиции Группы «Синтерра» в развитие инфраструктуры в 2008 году составили $126 млн.
M&A-политика и региональное развитие Группы
Важнейшем фактором развития Группы в 2008 году стала реализация M&A-политики «Синтерры» в ключевых регионах присутствия – на Северо-Западе, Урале и Юге.
Так, компания «ПетерСтар» - лидер рынка телекоммуникационных услуг в Северо-Западном регионе, в 2008 году завершила сделки по консолидации 100% акций 5 региональных активов (ООО «Газинтернет», ООО «Евро-Телеком», ЗАО «ТД-Телеком», ЗАО «ИНАР», ОАО «Псковская городская телефонная сеть»), что позволило оператору расширить зону своего присутствия на всю территорию СЗФО.
В 2008 году компания «Синтерра-Урал» открыла новые филиалы в Кургане, Тюмени, Сургуте, Перми и приобрела компанию ЗАО «Кам-Телеком». Таким образом, на сегодняшний день в результате активной экспансии на рынки регионов УФО Группа предоставляет услуги связи во всех наиболее экономически активных городах УФО и Пермского края: в Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге, Кургане, Перми, Сургуте и Тюмени.
Аналогичные процессы шли в южном регионе, где осенью 2008 года на базе дочернего предприятия ЗАО «Синтерра» - ООО «Волгодонск Телеком» была создана операционная структура «Синтерра-Юг». Она объединила все активы и филиалы «Синтерры» в ЮФО. Штаб-квартира компании была перенесена в столицу региона - Ростов-на-Дону, и ей были подчинены филиалы в Волгограде, Волгодонске, Краснодаре и Ставрополе.

08-06-2009, Synterra

Поделиться: