ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: «Синтерра» реализует для Росмолодежи «пилотную» зону по информированию студенчества о возможностях различных проектов, реализуемых в Год молодежи

«Синтерра» – национальный оператор связи, в интересах Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и при партнерстве Министерстве спорта, туризма и молодежной политике РФ организует «пилотную» зону по информированию студенчества о ключевых проектах, проводимых в Российской Федерации в 2009 году, официально объявленном Годом молодежи (www.godmol.ru ).
Из Указа Президента российской федерации о проведении в Российской Федерации Года молодёжи от 18 сентября 2008 года №1383: «В целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей и поддерживая инициативу Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, постановляю: Провести в 2009 году в Российской Федерации Год молодежи».
Организация «пилотной» зоны включает создание единой VPN-сети, объединяющей видео-сервера Томского политехнического  университета (ТПУ), Томского государственного университета (ТГУ) и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) с московским Центром формирования медиа-потоков «Синтерра-Медиа». По данной сети ВУЗы будут получать (с начала мая ТУСУР и ТПУ уже получают) на постоянной основе в режиме реального времени видео-контент, информирующий студентов о различных аспектах программ, курирующихся Росмолодежью. Эти сюжеты будут транслироваться в уже действующих университетских сетях цифрового телевиденья, которые сегодня информируют учащихся о важных событиях в жизни ВУЗов, ходе учебного процесса, изменениях в расписании занятий и пр. Отдельно отметим, что «Синтерра-Медиа» предоставляет видео-сюжет в удобном для каждого университета формате.
Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Одна из основных задач Федерального агентства по делам молодежи - доведение информации обо всех появляющихся возможностях непосредственно до талантливой молодежи по всей России. В этой связи появление "пилотной" зоны в Томских вузах дает нам инструмент для прямого и точно таргетированного контакта с будущей интеллектуальной элитой страны».
«Участие в «пилотном» проекте Росмолодежи - органично вписывается в единую стратегию развития «Синтерры» по поддержке и продвижению инфокоммуникационных сервисов в университетскую среду, - говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра». – В одном ряду с новой инициативой компании стоят такие проекты, как обеспечение телекоммуникационной составляющей проекта «Университетский кластер», который позволяет перевести научные исследования, проводимые в ВУЗах страны, на качественно новый уровень и способствует подготовке высокопрофессиональных отечественных специалистов в области ИТ, поддержка Х Московской студенческой Олимпиады по программированию, инвестирование в научно-исследовательскую работу «Синтерры» по созданию российских средств обеспечения информационной безопасности магистральных каналов связи, в которой участвуют специалисты ведущих академических научных школ страны и др».
«Создание «пилотной» зоны проекта Росмолодежи по информированию молодого научного сообщества о целях, задачах и возможностях государственных программ в этой области именно в Томске - в очередной раз подтверждает статус города, как крупнейшего интеллектуального центра Сибири и репутацию Томской области, как региона, уделяющего огромное внимание развитию научного потенциала, внедрению инновационных технологий и поддержке предпринимательства, - говорит Виктор Кресс, губернатор Томской области. - Со своей стороны, мы будем всеми силами способствовать успешному развитию данной инициативы».

25-05-2009, Synterra

Поделиться: