ISPreview : Новости провайдеров


КОМСТАР: «СТРИМ-ТВ» ЗАПУСТИЛ ИНТЕРНЕТ В ЗАПОЛЯРЬЕ

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о том, что филиал ЗАО «СТРИМ-ТВ» (входит в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС») в г. Северодвинске начал предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД) населению и организациям города Мирный (космодром Плесецк) Архангельской области.

Для реализации проекта по развертыванию сети широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в городе Мирный была выбрана технология FTTB (Fiber-to-the-Building, «оптика в каждый дом»). Построена оптоволоконная городская транспортная сеть связи протяженностью более 20 км, которая «доходит» до домов абонентов. В домах подключение конечных пользователей к услуге ШПД осуществляется по технологии Ethernet («выделенная линия»), а сигналы телевидения передаются по коаксиальному кабелю ранее смонтированных телевизионных домовых распределительных сетей «СТРИМ-ТВ».

Построенная компанией сеть охватывает полностью весь город – более 9 тыс. домохозяйств. В ближайшее время все жители и организации г. Мирный смогут подключить не только Интернет, но по желанию и услугу Double Play, то есть доступ в Интернет и просмотр ТВ от одного оператора. Оператор предложит своим абонентам как безлимитные тарифные планы, так и тарифные планы с предоплаченным трафиком со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с, а также комбинированные тарифные планы на двойную услугу Интернет + ТВ.

Андрей Петров, заместитель генерального директора – технический директор ЗАО «СТРИМ-ТВ», отметил: «Мы построили в Мирном современную телекоммуникационную инфраструктуру, полностью готовую к предоставлению услуги Triple play, то есть широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и телефонии. Это полностью соответствует основным стратегическим задачам Группы компаний «КОМСТАР-ОТС» на региональном рынке».

Дмитрий Зайцев, директор филиала ЗАО «СТРИМ-ТВ» в г. Северодвинске, добавил: «В декабре 2008 года мы запустили в Мирном услуги кабельного телевидения, предоставив жителям этого далекого «космического» города возможность смотреть 45 телеканалов. Следующим логическим шагом стал запуск услуг высокоскоростного доступа в Интернет. Для оказания этих услуг используются самые современные технологии. Полагаю, что жители города по достоинству оценят новые телекоммуникационные сервисы».

Мирный является уникальным городом российского Севера. Здесь расположен единственный в России, самый северный космодром в мире (Плесецк) и самая массовая стартовая площадка. Филиал ЗАО «СТРИМ-ТВ» - ведущий оператор кабельного телевидения в городе. На сегодняшний день большинство жителей города являются абонентами компании. Домовыми распределительными сетями телевидения оборудованы все многоэтажные дома. В 2001 году в Мирном появилось многоканальное телевидение на базе технологии широкополосной стационарной беспроводной передачи сигнала MMDS (Multichannel Multipoint Distribution System, многоканальная многоточечная распределительная система) с возможностью просмотра 18-ти каналов. В 2008 году филиал «СТРИМ-ТВ» завершил строительство волоконно-оптической магистрали и головной станции кабельного телевидения в городе (см. подробнее). Сегодня более 30 тысяч жителей Мирного, в том числе сотрудники космодрома Плесецк, имеют доступ к самым современным мультисервисным телекоммуникационным услугам.

25-05-2009, КОМСТАР

Поделиться: