ISPreview : Новости провайдеров


ТТК-Урал: Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям планирует создать рабочую группу по информационной безопасности

14 апреля 2009 г. в рамках Недели российского бизнеса состоялся круглый стол “Проблемы безопасности ИКТ систем нового поколения”, который был организован комиссией РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. В круглом столе приняли участие представители органов государственной власти, ведущих российских операторов, предприятий сферы ИКТ и общественных организаций.
На круглом столе рассматривались различные аспекты обеспечения информационной безопасности, связанные с несанкционированным доступом к сетевым ресурсам, построением защищенных телекоммуникационных сетей, взаимодействием с правоохранительными органами и специальными службами, совершенствованием правовой базы, сертификации средств безопасности, внедрением технического регламента «О безопасности средств связи» и международной нормативно-правовой базы информационной безопасности в рамках Международного союза электросвязи.
По итогам круглого стола было принято решение выступить с инициативой, направленной на оптимизацию процедур сертификации и аттестации продукции в сфере информационной безопасности. Кроме того, обсуждалась возможность организации эффективного сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности, противодействия киберпреступлениям и мошенничества с ведущими российскими и международными организациями.
Учитывая возрастающую важность информационной безопасности для бизнеса и общества, было решено проработать вопрос о создании рабочей группы по вопросам информационной безопасности при комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям.
Выступавший на круглом столе руководитель департамента информационной безопасности компании ТТК Александр Золотников отметил: «Создание рабочей группы по информационной безопасности является новым направлением в деятельности РСПП. Это на наш взгляд, важно для всего производственно-промышленного комплекса и коммерческих компаний. Число преступлений в сфере высоких технологий ежегодно растет. Только за последний год было зафиксировано более 14 000 преступлений, что почти на 17% больше, чем в 2007 году. Мы надеемся, что рабочая станет эффективным инструментом противодействия указанным киберпреступлениям».
С основным докладом выступил начальник отдела Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Голобоков. Также на круглом столе выступили заместитель директора департамента Минкомсвязи России Александр Першов, заместитель руководителя Федерального агентства связи Людмила Юрасова, начальник отдела Центра лицензирования, сертификации и защиты государственной тайны ФСБ России Леонид Беляев, генеральный директор Ассоциации производителей оборудования связи Владимир Докучаев, председатель Исполкома Ассоциации документальной электросвязи Аркадий Кремер, директор ВГУП НИИ «Масштаб» Борис Шур, генеральный директор «С-Терра СиЭсПи» Сергей Рябко и директор по проектам ОАО «МТС» Дмитрий Костров.
Председательствовавший на круглом столе вице-президент ТТК Анатолий Земцов отметил: «Деятельность комиссии направлена на формирование консолидированной позиции бизнес-сообщества по вопросам создания оптимальных условий для ведения бизнеса в отрасли с учетом государственных интересов. Для ее эффективной работы планируется организовать постоянное взаимодействие комиссии с законодательными и исполнительными органами государственной власти и другими участниками инфокоммуникационной отрасли. Работа по формированию комиссии продолжается».

16-04-2009, ТТК-Урал

Поделиться: