ISPreview : Новости провайдеров


Synterra: Опыт реализации национального проекта «Образование» признан Международным Союзом Электросвязи - ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области ИКТ

Опыт Группы компаний «Синтерра» – национального оператора связи по реализации национального проекта «Образования» получил признание на международном уровне.
Масштабный проект по подключению 52 тыс. российских школ к сети Интернет был отмечен Международным Союзом Электросвязи (МСЭ) - ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области ИКТ, как пример реализации государственной политики, направленной на преодоление «цифрового разрыва».

Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры для предоставления населению доступа к информационным и коммуникационным технологиям, в том числе высокая важность преодоления «цифрового разрыва», были отмечены в 2005 году в ходе Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), организованной ООН. Подтверждая готовность России, следовать принятым решениям уже на следующий год в стране стартовал национальный проект «Образование». Значимость этого проекта для развития информатизации российского общества неоднократно подчеркивалась в выступлениях высшего руководства страны. Например, он был отмечен на встрече со СМИ премьер-министр РФ Владимир Путин летом этого года на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Реализованный Группой компаний «Синтерра» проект по подключению большенства российских школ к сети Интернет является важным шагом на пути осуществления поставленных в рамках ВВУИО задач, и публикация статьи “Масштабный проект по подключению школ к сети Интернет как пример государственной политики, направленной на преодоление «цифрового разрыва»” в журнале ITU News Magazine показывает высокую значимость российского опыта для стран, входящих в МСЭ.

«Мы гордимся, что за все время существования МСЭ в ее официальном печатном органе - ITU News Magazine впервые появилась статья, рассказывающая об опыте оператора связи, реализовавшего проект национального масштаба. Для нас особенно ценно представить телекоммуникационной мировой общественности достижения российских связистов, способствующие интеграции молодежи страны в международное информационное поле», - прокомментировал событие Виталий Слизень, генеральный директор «Синтерры».

Похожие проекты по интернетизации школ реализовывались в последние годы рядом европейских стран, однако Российский проект уникален. Во-первых, он полностью финансировался за счет государственных средств, во-вторых, отличался сжатыми сроками: от момента запуска проекта до его окончания прошло всего менее 14 месяцев. И, наконец, главная особенность проекта – его масштабы: подключено более 52 тысяч объектов на огромной территории (площадь Российской Федерации – 17 075 400 км², или 1/9 площади всей суши).

Масштабность проекта потребовала привлечения практически всех игроков телекоммуникационного рынка России: как инфраструктурных компаний, предоставившим «последнюю милю» до учебных заведений, так и компаний, занимающихся строительством сооружений связи или поставками телекоммуникационного оборудования. Всего в проекте участвовало более 6 тыс. человек, которые добирались до самых отделенных и труднодоступных районов страны, доставляли оборудование любыми возможными способами, монтировали спутниковые станции VSAT или организовывали проводные ADSL-терминалы – в любую погоду каждый день. При этом 20% из более чем 52 тыс. школ находились именно в труднодоступных районах, с которыми нет постоянных путей сообщения.
Оценивая опыт «Синтерры», полученный в ходе реализации нацпроекта «Образования», г-н Слизень отметил, что Группой было получено уникальное ноу-хау, позволившее в дальнейшем реализовывать такие проекты, как:
Подключение за 17 рабочих дней 134 детских домов-интернатов, расположенных в 76 субъектах РФ,
Создание единой информационно-телекоммуникационной инфраструктуры государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, объединяющей 834 объекта семи ведомств,
Создание VPN для ФГУП «Почта России», обеспечивающей подключение порядка 6400 отделений и пр.
Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Андреева – пресс-секретарь группы компаний «Синтерра»
E- mail: Ekaterina.Andreeva@synterra.ru
телефон: (495) 647-7777,
моб.: +7 (926) 294-1919

14-04-2009, Synterra

Поделиться: