ISPreview : Новости провайдеров


КОМСТАР: «КОМСТАР-ОТС» ЗАВЕРШИЛ СТРОИТЕЛЬСТВО СЕТИ В ТОБОЛЬСКЕ

«КОМСТАР – Объединенные Те-леСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о том, что ОАО «Региональный технический центр» (РТЦ), ведущий аль-тернативный оператор связи в Тюменском регионе, входящий в Группу компаний «КОМСТАР-ОТС», завершил строительство мультисервисной волоконно-оптической телекоммуникационной сети в городе Тобольске.

Дочерняя компания «КОМСТАР-ОТС» открыла свое представи-тельство в Тобольске и приступила к строительству на территории города собственной сети передачи данных на основе решений нового поколений (NGN) по технологии FTTH (Fiber-to-the-Home, оптоволокно в здание) осе-нью 2008 года (см. новость). В настоящее время оператор приступил к подключению первых корпоративных клиентов в Тобольске. В ближайшее время РТЦ также планирует выйти на рынок физических лиц. Первыми к услугам «КОМСТАР-ОТС» смогут подключиться жители 7 и 9 микрорайонов горо-да.

«КОМСТАР-ОТС» первым предоставил тобольском потребителю альтернативу в получении современных услуг связи на местном телеком-муникационном рынке. Оператор предложит своим абонентам – физиче-ским и юридическим лицам – весь комплекс своих услуг связи: местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, широ-кополосного доступа в Интернет, создания виртуальных корпоративных се-тей (VPN), аренды каналов связи, проектирования и строительства инже-нерных сетей и коммуникаций. Первоначально клиенты компании смогут воспользоваться услугами цифровой телефонии и высокоскоростного под-ключения к Интернет. По мере развития сети станет возможным увеличе-ние скорости доступа в Интернет до 10 Гбит/с, а также предоставление до-полнительных сервисов, таких как телевидения высокой четкости (High Definition Television, HDTV).

Владимир Алаев, генеральный директор ОАО РТЦ, так прокоммен-тировал ситуацию: «Мы не случайно выбрали Тобольск – древнюю столицу Сибири – для развития нашей телекоммуникационной сети. Во-первых, до сегодняшнего дня здесь фактически отсутствовала конкуренция на рынке фиксированной связи и интернет-доступа. Во-вторых, благодаря политике местной власти и поддержке администрации Тюменской области, в городе активно идет жилищное строительство (в том числе домов повышенной комфортности), реализуется множество проектов социальной значимости, проводится модернизация и укрупнение промышленных объектов. Напри-мер, ряд строительных компаний Тобольска, ставших участниками про-граммы по переселению жителей Тюменской области из ветхого и аварий-ного жилья, работают ускоренными темпами и сдают объекты раньше уста-новленного срока. В рамках государственной программы широко разверну-лось индивидуальное жилищное строительство. Продолжается строительст-во Тобольской ТЭЦ и завода «Тобольск-Полимер», который обещает стать крупнейшим предприятием по производству полимеров в России и мире. Поэтому, очевидно, что в Тобольске возможно с большим успехом реализо-вать наш потенциал в предложении высокотехнологичных и конкуренто-способных услуг связи для предприятий и населения. Пока мы присутству-ем в двух «спальных» жилых районах, но активное развитие экономики го-рода открывает перспективы значительного расширения абонентской базы за счет растущих потребностей физических и юридических лиц в качест-венных и современных телекоммуникационных услугах».

Алексей Катаев, технический директор ОАО РТЦ, отметил: «Техно-логия FTTх, используемая нами при создании городской сети доступа, вы-годна и для клиента, и для оператора. Практически неограниченная пропу-скная способность волокна решает проблему доступа абонента к информа-ционным ресурсам на много лет вперед. Для клиентов – физических лиц проводится оптика к каждому дому, в котором устанавливается активное оборудование . Для подключения корпоративных клиентов оптический ка-бель проводится к каждому офису отдельно, а оборудование устанавливает-ся непосредственно у пользователя. Такая технология подключения позво-ляет быстро наращивать не только объем потребляемого трафика, но и спектр услуг в зависимости от потребностей пользователя, не требуя до-полнительных затрат на модернизацию. Абонентам будет доступно боль-шое число ТВ-каналов в отличном цифровом качестве и практически любая скорость доступа в Интернет, видеотелефония и масса других сервисов».

31-03-2009, КОМСТАР

Поделиться: