ISPreview : Новости провайдеров


КОМСТАР: «КОМСТАР» ОБСУЖДАЕТ КОНВЕРГЕНЦИЮ НА FMC 2009

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» принял участие в 5-й Международной конференции «Конвергенция фиксированных и мобильных сетей 2009» (FMC 2009), которая прошла 26-27 марта 2009 года в Москве. В ходе конференции перед слушателями выступили представители Группы компаний «КОМСТАР-ОТС», которые рассказали как об экспертных оценках будущего конвергентных услуг в мире и в России, так и о конкретных решениях, реализуемых в рамках Группы.

Конференция FMC 2009 проходит в Москве уже пятый раз. В этом году основной целью конференции является обсуждение вопросов конвергенции мобильных и фиксированных сетей и предоставления FMC услуг в условиях мирового финансового кризиса. Участники мероприятия обсуждали такие вопросы, как последствия финансового кризиса для телекоммуникационной отрасли и рынка предоставления FMC услуг, возможные сценарии развития событий, отношение государства к конвергентным сетям, бизнес-модели предоставления FMC услуг и маркетинговые стратегии их продвижения. Кроме того, значительное внимание было уделено текущему состоянию и перспективам развития рынка FMC, вопросам регулирования рынка FMC в России, привлечения инвестиций, стратегии ценообразования, анализу спроса на виды конвергентных услуг среди потенциальных пользователей. Активно обсуждались возможности FMC в предоставлении дополнительных услуг корпоративным и частным клиентам.

Директор департамента стратегического развития сети ОАО «КОМСТАР-ОТС» Денис Бадретдинов рассказал о планах компании по внедрению общих принципов конвергенции бизнеса, услуг, контента, терминалов и сетей. Платформой для объединения и гармоничного развития инновационных идей телекоммуникаций может служить IMS (IP Multimedia Subsystems). Это архитектура, позволяющая предоставлять мультимедийные услуги на универсальном оборудовании с использованием различных способов доступа. Задачи, которые позволяет решать IMS, – это создание единого мультисервисного оператора с полным набором базовых и инновационных услуг.

IMS позволяет не только предоставлять услуги FMC, но и обеспечивает быстрый ввод новых услуг и унифицирует сеть.

В 2009 году «КОМСТАР-ОТС» планирует приступить в Москве к внедрению инновационной технологии IMS и реализации конвергенции на базе этой архитектуры.

В своем докладе «FMC умер! Да здравствует FMC! Как изменился взгляд на FMC» заместитель генерального директора - коммерческий директор ЗАО "СТРИМ ТВ" (входит в "КОМСТАР-ОТС") Дмитрий Багдасарян кратко описал эволюцию конвергентных услуг и рассказал о преимуществах и недостатках традиционного подхода к формированию услуг FMC, как услуг на базе сопряжения мобильных и фиксированных сетей. Д. Багдасарян подчеркнул, что такие услуги прочно заняли свою нишу на корпоративном рынке, однако они не должны ограничивать дальнейшее развитие бизнеса, так как наибольшие перспективы представляет полноценная конвергенция различных составляющих рынка инфокоммуникаций, движущей силой которой на сегодняшний день является широкополосный доступ и контент. Он отметил, что уже сейчас абоненты, которым важен не технологический базис формирования услуг, а их цена, качество и удобство, пользуются пакетами услуг Double- и Triple-play, предлагаемых группой компаний «КОМСТАР-ОТС».

Более подробно информацию о 5-й Международной конференции «Конвергенция фиксированных и мобильных сетей 2009» можно посмотреть здесь: http://www.fmcrussia.ru/

30-03-2009, КОМСТАР

Поделиться: