ISPreview : Новости провайдеров


ЮТК: ЮТК открыла самый крупный ЦОД на юге России

25 декабря 2008 года ОАО «Южная телекоммуникационная компания» открыла самый крупный на юге России Центр обработки данных. На торжественной церемонии присутствовали генеральный директор ЮТК Александр Андреев, директор Краснодарского филиала компании BCC Алексей Ушаков, заместители генерального директора, директора филиалов ЮТК, журналисты.

ЦОД общей площадью более 1000 кв. м и пиковой мощностью 1,5 МВт предназначен для обеспечения надежного функционирования ключевых программных приложений и автоматизированныx систем расчетов, ERP-системы, предбиллинга, документооборота ЮТК и т.д. Наряду с масштабностью проекта, его особенностью является применение нестандартных технических решений.

«Это самое современное оборудование, которое есть на рынке сегодня, оно позволяет хранить огромные объемы информации. IT-инфраструктура ЮТК с Центром обработки данных такого уровня сможет обеспечить растущие потребности абонентов и предприятий всего Южного федерального округа, а также Олимпиады-2014 в Сочи», - отметил Александр Андреев.

«Запуск ЦОД – это важный этап программы технического развития ЮТК и создания качественно новой IT-инфраструктуры. В условиях развития NGN и роста цифровизации сетей связи современная IT-инфраструктура становится частью основного производства и позволяет обеспечивать высокое качество услуг при росте количества пользователей широкополосного доступа в Интернет в Южном федеральном округе», - рассказал директор по информационным технологиям ЮТК Станислав Бородин.

В качестве подрядчика по созданию инженерной инфраструктуры ЦОД ЮТК была выбрана BCC Group, располагающая значительным опытом создания масштабных ЦОДов и полноценным филиалом в Краснодаре, в котором работают более 50 специалистов. Проектирование ЦОДа было начато в апреле 2007 года, работы на объекте стартовали в ноябре 2007 и закончены в декабре 2008 года.

Директор департамента инжиниринга BCC Group Вадим Яккер отметил в связи с завершением работ по проекту в ОАО «ЮТК»: «Этот во многом уникальный проект является «проверкой на прочность» для любой, даже самой крупной и опытной компании. И я рад, что совместно со специалистами Заказчика нам удалось выполнить все работы качественно и в срок».

Планируемые показатели ЦОД:

· Вычислительная мощность – 10 Tflops;

· Емкость хранения данных – 1 ПБ;

· Емкость хранения архивных данных – 10 ПБ;

· Пропускная способность системы хранения – 4 Гб/с на порт, планируемое количество портов – 160 шт.

Инвестиции в реализацию проекта (строительно-монтажные работы, инженерные коммуникации) составили около 320 млн. руб.

26-12-2008, ЮТК

Поделиться: