ISPreview : Новости провайдеров


Сибирьтелеком: Сибирская стройка века

«Сибирьтелеком» приблизился к финальной точке проекта по строительству крупнейшей мультисервисной сети Сибири. В декабре компания завершила строительство волоконно-оптической линии связи в Республике Бурятия и Иркутской области общей протяженностью 465 км.
Для жителей Сибирского региона и самой компании, проект мультисервисной сети является самым масштабным и значимым за последние несколько лет. Его уже окрестили «стройкой века» для Сибири, сравнив со строительством БАМа в локальном масштабе. Единая мультисервисная сеть «Сибирьтелеком» охватит все 11 регионов федерального округа от Омска до Читы и позволит предоставить весь комплекс услуг Triple Play (высокоскоростной Интернет, цифровое телевидение и телефония), обеспечить современными услугами связи удаленные от центров населенные пункты, в которых и телефон пока «средство роскоши».
«Строительство мультисервисной сети «Сибирьтелеком» - это один из самых больших инвестиционных проектов компании, который не имеет аналогов в Сибири, - отметил Александр Исаев, генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком». – Это, по сути, электронная нервная система, которая будет нести жизнь во все уголки нашего большого региона. И если жители крупных городов уже не представляют себе жизни без Интернета и цифрового телевидения, то сибиряки из небольших населенных пунктов в скором времени тоже станут активными пользователями современных телекоммуникационных услуг».
Проект реализуется совместно с генеральным подрядчиком ОАО «Трест «Связьстрой-6». Самым сложным участком мультисервисной сети стало строительство волоконно-оптической линии связи, соединившей столицу республики Бурятия Улан-Удэ с областным центром г. Иркутск. Строительство данного объекта в общей сложности заняло около 2 лет, вместе с тем, сам проект мультисервисной сети реализуется с 2005 года. Прокладка кабеля проходила в непосредственной близости от озера Байкал, в сложных природных и климатических условиях: в заболоченной и горной местности, в зоне лесных массивов и водоемов. Подрядчиком применялась специализированная техника для прокладки кабеля в грунтах высшей категории сложности, передислокации тракторов по объекту. На участках, непроходимых для техники, прокладка кабеля осуществлялась ручным способом - свыше 30 км кабеля. В целом на строительство данного объекта было привлечено около 300 работников и более 80 единиц техники.
«За долгие годы работы нашей компании мы впервые встречаемся с проектом подобной сложности, - поделился Владимир Агеев, генеральный директор ОАО «Трест «Связьстрой-6». - Несмотря на все трудности, возникшие при строительстве сети, мы выполнили свои обязательства перед компанией «Сибирьтелеком» и с честью справились с поставленными перед нами задачами».
ОАО «Сибирьтелеком» планирует завершить строительство всех участков мультисервисной сети и запустить ее в эксплуатацию в первом квартале 2009 года.

24-12-2008, Сибирьтелеком

Поделиться: