ISPreview : Новости провайдеров


Русат: Оператор спутниковой связи «РуСат» объявляет о создании первой в России спутниковой сети связи по технологии SkyWire

Оператор спутниковой связи «РуСат» объявляет о создании первой в России спутниковой сети связи по технологии SkyWire, не требующей строительства центральной земной спутниковой станции (hub). Сеть по заказу ОАО «Вычислительный Центр Якутавиа» создается на основе спутникового модема SkyWire производства компании Radyne (с августа 2008 года входит в состав ComTech EF Data, США). Проект телекоммуникационного оснащения объектов авиационного назначения на северо-востоке Якутии планируется завершить в первом квартале 2009 года.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию две малые земные станции спутниковой связи (МЗССС), расположенные в центральном офисе компании в Якутске и в аэропорту поселка Чокурдах. Пропускная способность канала связи в каждом направлении составляет до 256 кбит/с. Всего в рамках проекта услуги связи будут предоставляться на основе организованной сети с пропускной способностью 64 кбит/с для авиапредприятий в городе Среднеколымске, поселках Депутатский, Зырянка, Белая Гора, Черский, Нижнеянск.

Специалисты «РуСат» организовали поставку оборудования со склада в Москве, провели пусконаладочные и инсталляционные работы, обеспечили допуск данных МЗССС к космическому сегменту, организовали и успешно протестировали космический канал связи по направлению Якутск – Чокурдах с использованием спутникового ресурса «Экспресс-АМ3» (140о в.д.) в период с 24 по 28 ноября 2008 года, сдали станции заказчику для дальнейшей эксплуатации.

Основные преимущества сети, организованной на основе модема SkyWire, – сокращение расходов на строительство центральной станции, а также более эффективное использование спутникового ресурса за счет исключения из цепочки связи (VSAT – satellite – центральная станция – satellite – VSAT) одного звена – центральной станции – и сокращения времени задержки сигнала в два раза.

«В течение трех лет с начала сотрудничества с «Вычислительным Центром Якутавиа» построена сеть из 25 спутниковых станций по технологии LinkStar для обеспечения услугами связи аэровокзальных комплексов, функционирования системы бронирования и продажи авиационных билетов в Республике Саха (Якутия), – комментирует Сергей Алымов, генеральный директор «РуСат». – Для дальнейшего развития сети «РуСат» предложил новую технологию, которая решает задачу охвата северо-востока республики спутником «Экспресс-АМ3», а также расширяет количественные и качественные показатели сети: например, наряду с возможностью предоставления необходимой полосы пропускания по требованию также обеспечивает связь между станциями сети, исключая из цепочки связи центральную станцию».

«Географическое положение и площадь республики более 3000 тыс. кв. км определяют развитое воздушное сообщение и применение современных спутниковых технологий для предоставления услуг связи бизнесу и частным пользователям, – говорит Владимир Песков, генеральный директор «Вычислительного Центра Якутавиа». – Компания организует сеть корпоративного обмена информацией. Успешный запуск в эксплуатацию канала связи между Якутском и Чокурдахом стал первым опытом использования новой технологии SkyWire в России, практически сразу же после дебюта на зарубежном рынке».

11-12-2008, Русат

Поделиться: