ISPreview : Новости провайдеров


Ай-Теко: «Ай-Теко» завершила проект по внедрению системы ускорения корпоративных приложений и оптимизации WAN-трафика в «Газинвестбанке»

Компания «Ай-Теко», ведущий российский интегратор, поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, сообщает о завершении проекта по внедрению системы ускорения корпоративных приложений, оптимизации WAN-трафика и централизации ИТ-системы в ОАО КБ «Газинвестбанк». Основная задача проекта – повышение операционной эффективности и централизация банковских приложений за счет внедрения системы оптимизации работы приложений в WAN-сетях.

ОАО «Газинвестбанк» – динамично развивающийся коммерческий банк с активно растущей филиальной сетью. Отделения КБ работают в Санкт-Петербурге и Новом Уренгое, в ближайшее время планируется открытие филиалов в Омске, Ростове-на-Дону и Калуге. С целью повышения доступности клиентских банковских услуг и операционной эффективности руководство ОАО КБ «Газинвестбанк» поставило задачу снизить стоимость аренды каналов связи для организации информационного обмена между филиалами, а также решить основные проблемы работы распределенной ИТ-системы и действующих в этой системе банковских приложений, опираясь на самые передовые технологии в области устройств оптимизации трафика. Для реализации данного проекта была выбрана компания «Ай-Теко».

На первоначальном этапе специалистами «Ай-Теко» был проведен анализ информационных потоков в сети ОАО КБ «Газинвестбанк» и организовано тестирование предлагаемого решения на канале связи центрального офиса и удаленного филиала банка. В качестве платформы для решения задачи был выбран программно-аппаратный комплекс Riverbed Steelhead. В результате тестирования было получено подтверждение правильности выбора платформы для решения поставленной задачи. С помощью Riverbed Steelhead удалось добиться коэффициента оптимизации прикладных протоколов MS SQL, MAPI, CIFS на уровне 60-80%! Преимуществом стала возможность централизованного управления оптимизаторами и дополнительного мониторинга трафика прикладных процессов в центральном офисе и филиалах банка. Для оценки эффективности внедрения специалистами «Ай-Теко» был рассчитан срок окупаемости решения на основе коэффициентов оптимизации трафика и текущих затрат на аренду каналов.

«Компания «Ай-Теко» в своей работе с банками уделяет большое внимание применению технологий, позволяющих нашим заказчикам добиваться конкурентных преимуществ. Сегодня одной из основных задач развития кредитно-финансовых учреждений является как снижение стоимости транзакции, так и повышение доступности и мобильности предоставляемых клиентам банковских услуг. В данной ситуации важен комплексный, основанный на применении современных, надежных ИТ-технологий, подход к решению», – считает менеджер управления по работе с розничными и финансовыми учреждениями компании «Ай-Теко» Юлия Белова.

По итогам тестирования специалисты «Ай-Теко» разработали оптимальную масштабируемую платформу для решения задачи оптимизации работы приложений и трафика в WAN-каналах на базе устройств Riverbed серии SHA1520 и SHA0050. Компания Riverbed Technologies является ведущим производителем оборудования оптимизации и ускорения трафика. Устройства Steelhead Appliance поддерживают оптимизацию самого большого количества прикладных протоколов, а также патентованную технологию SDR. Кроме того, на выбор заказчика в пользу оборудования Steelhead Appliance повлияли надежность и простота внедрений решений Riverbed Technologies.

«В результате реализации проекта по внедрению оборудования Riverbed был достигнут желаемый эффект повышения операционной эффективности за счет оптимизации использования полосы пропускания. Это позволило банку существенно снизить затраты на отказе развертывания дополнительного оборудования и программного обеспечения в филиалах, уменьшить стоимость владения, а также увеличить эффективность работы единой службы поддержки клиентов», – отмечает начальник Управления информационных технологий ОАО КБ «Газинвестбанк» Вадим Полещиков.

«В ходе проекта в «Газинвестбанке» было полностью реализовано предложение по решению основных проблем корпоративных территориально-распределенных ИТ-систем, сетей и приложений клиента с использованием устройств Riverbed. Полученные результаты по многократному ускорению работы банковского ПО и достигнутый эффект по оптимизации использования и планирования полос пропускания региональных WAN-каналов подтверждают полноту концепции решения Riverbed Technologies и оправдывают ожидания заказчика по скорости, простоте внедрения и масштабируемости системы», – уверен генеральный директор Zycko Russia (VAD-дистрибутора Riverbed Technologies) Алексей Немыченков.

Справка
ОАО КБ «Газинвестбанк» (www.ginb.ru) создан в 1995 году. Учредителями банка являлись крупнейшие предприятия Тульской области («ТулаОблГаз», «ТулаЭнерго», «ТулаНефтеПродукт» и другие) и компанией «МосТрансГаз». С 1996 года контрольный пакет акций Банка принадлежал Внешторгбанку. С 2001 года банк начал специализироваться на проведении расчетов по поставкам газа в Москву и Московскую область. Банк активно развивает филиальную сеть: открыты филиалы в городах Санкт-Петербург, Новый Уренгой, в ближайшее время планируется открытие филиалов в городах Омск, Ростов-на-Дону, Калуга.

Компания Riverbed Technology Inc. (www.riverbed.com) – американский разработчик системы RiOS и устройств серии Steelhead, позволяющих в десятки раз оптимизировать и ускорить передачу данных по WAN-сетям. Оборудование предназначено для организаций и предприятий с множеством удаленных офисов, которые подключены к глобальной сети. Устройства Steelhead – наиболее производительные и масштабируемые продукты для решения вопросов высоких задержек и низкой пропускной способности глобальных сетей.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL.

Пресс-служба «Ай-Теко»
Контактное лицо – Наталья Байдан

15-07-2008, Ай-Теко

Поделиться: