ISPreview : Новости провайдеров


Северо-Западный Телеком: РА Standard & Poor’s подтведило кредитный рейтинг ОАО «Северо-Западный Телеком»

21 января 2008 г. Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВ-» и рейтинг по российской шкале на уровне «ruAA-» российского оператора фиксированной связи ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ). Прогноз — «Стабильный».

Аналитики агентства отметили, что положительное влияние на рейтинг по-прежнему оказывают
лидирующие позиции компании в сфере традиционной телефонии;
продолжающееся улучшение качества сети;
увеличение операционной рентабельности.

В рейтинге учитываются также умеренный уровень долга СЗТ и проведение взвешенной финансовой политики на протяжении длительного времени.

По мнению экспертов, положительным обстоятельством является дальнейшее повышение диверсификации выручки СЗТ благодаря росту широкополосного доступа. Последовательное внимание компании к контролю издержек и повышению эффективности привело к устойчивому росту рентабельности: EBITDA маржа в середине 2007 г. составила 36% против 28,7% в 2005 г. По уровню долга СЗТ выгодно отличается от других телекоммуникационных компаний аналогичного ранга.

Более подробную информацию можно найти на сайте Standard & Poor’s: http://www.standardandpoors.ru/.

На сегодняшний день ОАО «Северо-Западный Телеком» имеет международные кредитные рейтинги , присвоенные рейтинговым агентством Fitch Ratings: приоритетный международный долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «BB-», национальный долгосрочный кредитный рейтинг «А+ (rus)», рейтинги повышены 19.10.2007, прогноз «Стабильный» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте – «B». На текущий момент СЗТ имеет самые высокие кредитные рейтинги среди МРК

23-01-2008, Северо-Западный Телеком

Поделиться: