ISPreview : Новости провайдеров


Голден Телеком: «ВымпелКом» приобретет 100% находящихся в обращении акций «Голден Телекома» по цене 105 долларов США за 1 акцию за наличные средства

Открытое акционерное общество "Вымпел-Коммуникации" ("ВымпелКом") (NYSE: VIP) и компания «Голден Телеком, Инк.» («Голден Телеком») (NASDAQ: «GLDN») сделали сегодня следующее совместное заявление:

Вслед за объявлением о возможном приобретении всех находящихся в обращении акций «Голден Телекома» дочерней компанией «ВымпелКома», сделанном 3 декабря 2007 года, «ВымпелКом» и «Голден Телеком» подтверждают, что «Голден Телеком» и две 100%-ные дочерние компании «ВымпелКома» VimpelCom Finance B.V. и Lillian Acquisition, Inc. заключили окончательное соглашение о слиянии. В соответствии с этим соглашением о слиянии Lillian Acquisition, Inc. не позднее 18 января 2008 года сделает тендерное предложение о приобретении 100% находящихся в обращении обыкновенных акций «Голден Телекома» по цене 105 долларов США за акцию за наличные средства, при этом общая сумма сделки составит приблизительно 4,3 миллиарда долларов США. Цена предложения 105 долларов США за акцию представляет премию в размере 3,5% к цене закрытия акций «Голден Телекома» на 30 ноября 2007 года (рабочего дня, предшествующего объявлению «ВымпелКомом» и «Голден Телекомом» о процессе переговоров относительно возможного приобретения) и премию в размере 10,1% и 27,6% к средней цене закрытия за последние 60 и 120 дней соответственно.

Если тендерное предложение будет успешно реализовано, за ним последует второй этап приобретения, в ходе которого все обыкновенные акции «Голден Телекома», не предложенные к продаже в рамках тендерного предложения, будут конвертированы в право получения 105 долларов США за акцию наличными средствами.

Данная сделка была единогласно рекомендована Советам Директоров «ВымпелКома» и «Голден Телекома» их соответствующими Специальными Комитетами Независимых директоров. Следуя этим рекомендациям, данная сделка была единогласно одобрена всеми членами Советов Директоров «ВымпелКома» и «Голден Телекома», принимавших участие в заседаниях.

Подробности сделки
Срок тендерного предложения истекает в полночь по Нью-Йоркскому времени на 20-ый рабочий день включительно с даты вступления в силу, если только не продлевается в соответствии с условиями соглашения о слиянии и применимыми в данном случае правилами и нормативными документами Комиссии по ценным бумагам и биржам США. По завершении срока действия тендерного предложения Lillian Acquisition, Inc. будет объединена с «Голден Телекомом» и все находящиеся в обращении обыкновенные акции «Голден Телекома», не предложенные к продаже в рамках тендерного предложения, будут конвертированы в право получения 105 долларов США за акцию наличными средствами.

Завершение тендерного предложения обуславливается соблюдением или отказом от права требовать соблюдения некоторых условий, в том числе: 1. Предложение к продаже как минимум 63,3% находящихся в обращении акций «Голден Телекома» в ходе тендерного предложения; 2. получение соответствующих согласий антимонопольных органов; 3. отсутствие судебных разбирательств, а также исков или преследований, возбужденных органами государственной власти, оспаривающих или пытающихся воспрепятствовать тендерному предложению или сделке; 4. отсутствие существенных неблагоприятных изменений в отношении «Голден Телекома»; 5. другие стандартные условия.

Консультанты
Финансовым консультантом «ВымпелКома» в данной сделке выступал инвестиционный банк UBS, а основным юридическим консультантом являлась компания Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP. Финансовым консультантом «Голден Телекома» выступал инвестиционный банк Credit Suisse, а основным юридическим консультантом специального комитета совета директоров являлась компания Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP. Chadbourne & Parke LLP выступала в качестве юридического консультанта «Голден Телекома».

Дальнейшие коммуникации
Менеджмент «ВымпелКома» проведет конференц-звонок, в ходе которого обсудит сделку и предстоящее тендерное предложение в начале января 2008 года непосредственно перед запуском тендерного предложения. Более подробная информация о конференц-звонке будет сообщена заблаговременно.

***

О компании «ВымпелКом» (www.vimpelcom.com):
В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний «ВымпелКом» на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживает около 250 миллионов человек. Это включает всю территорию России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Грузии и Армении. ОАО «ВымпелКом» стало первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции Компании котируются на NYSE под символом VIP.

О компании «Голден Телеком» (www.goldentelecom.com):
Голден Телеком, Инк. (NASDAQ: GLDN) является ведущим поставщиком интегрированных телекоммуникационных и Интернет-услуг в крупнейших населенных пунктах России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), обладающим собственными средствами и сооружениями связи. Голден Телеком предлагает услуги телефонии, передачи данных и доступа в Интернет корпорациям, операторам и частным лицам через свои наложенные сети в крупнейших городах, включая Москву, Киев, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Калининград, Красноярск, Алматы и Ташкент, а также через арендованные каналы и оптико-волоконные и спутниковые сети связи, включая примерно 314 комбинированных пунктов доступа в России и других странах СНГ. Голден Телеком предлагает услуги мобильной связи в Москве, Киеве и Одессе.

Заявления, касающиеся будущего
В настоящем пресс-релизе содержатся "заявления, касающиеся будущего", и они сделаны в соответствии с положениями Закона «О реформировании судебной процедуры рассмотрения споров, связанных с ценными бумагами» от 1995 г. Такие заявления, в том числе, касаются потенциального приобретения всех находящихся в обращении акций «Голден Телекома» дочерней компанией «ВымпелКома» по цене 105 долларов США за 1 акцию за наличные средства, предполагаемых сроков проведения сделки, планов относительно интеграции бизнесов компаний, и положительного эффекта сделки. Результаты или события, указанные в заявлениях, касающихся будущего, могут значительно отличаться от реальных результатов или событий под влиянием факторов риска и неопределенности, включающих в себя, помимо прочего, возможность того, что стороны не смогут завершить сделку или что изменятся условия потенциальной сделки. Кроме того, «ВымпелКом» может не воспользоваться предполагаемыми преимуществами сделки в результате непредвиденного развития конкуренции, или текущих или будущих изменений в политической, экономической или социальной обстановке или текущих или будущих изменений в сфере регуляторики в телекоммуникационной отрасли России и стран СНГ. Дополнительная информация относительно факторов, которые могут привести к результатам, существенно отличающимся от тех, которые указаны в заявлениях, касающихся будущего, приведена в публичных документах, представленных «ВымпелКомом» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в том числе в Годовом отчете «ВымпелКома» по форме 20-F по состоянию на 31 декабря 2006 года, и в публичных документах, представленных «Голден Телекомом» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, в том числе ежеквартальных отчетах по форме 10-Q, текущих отчетах по форме 8-К, представленных в 2007 году, и Годовом отчете «Голден Телекома» по форме 10-К по состоянию на 31 декабря 2006 года.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Данный пресс-релиз предназначен исключительно для цели информирования и не является предложением о покупке или ходатайством о предложении о продаже акций «Голден Телекома». Тендерное предложение, описанное в этом документе, еще не вступило в силу. Начиная с даты вступления в силу тендерного предложения, предложение о покупке, соответствующее сопроводительное письмо и другие документы по теме будут представлены в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, направлены по почте акционерам «Голден Телекома», а также будут доступны для распространения бенефициарным держателям обыкновенных акций «Голден Телекома». Ходатайство о предложениях о покупке обыкновенных акций «Голден Телекома» будет сделано исключительно в соответствии с предложением о приобретении, сопроводительным письмом и документами по теме. Акционерам «Голден Телекома» настоятельно рекомендуется ознакомиться как с Заявлением о Тендерном предложении, так и с заявлением – ходатайством/рекомендацией относительно тендерного предложения, когда они будут доступны, поскольку они будут содержать важную информацию касательно различных сроков и условий тендерного предложения. Заявление о тендерном предложении будет предоставлено компанией Lilian Acquisition, Inc. в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, а Заявление – ходатайство/рекомендация будет предоставлено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США «Голден Телекомом». Инвесторы и акционеры могут получить бесплатный доступ к этим Заявлениям (когда они будут доступны) и другим документам, представленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США Lilian Acquisition, Inc и «Голден Телекомом» на официальном веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США по адресу www.sec.gov. Кроме того, копии Заявления о тендерном предложении и сопроводительных материалов можно бесплатно получить, направив соответствующий запрос информационному агенту по тендерному предложению. Заявление – ходатайство/рекомендация и документы по теме можно бесплатно получить, направив соответствующий запрос Директору по взаимоотношениям с инвесторами компании «Голден Телеком» Алексею Субботину по телефонам или электронному адресу, указанным ниже.

За более подробной информацией обращайтесь:

ОАО «ВымпелКом»
Служба по связям с общественностью:
Елена Прохорова, Екатерина Осадчая
media@beeline.ru
+7 (495) 725-07-42

«Голден Телеком, Инк.»
Департамент по связям с общественностью:
Анастасия Борзова
publicrelations@gldn.net
тел.: +7 (495) 797-9300
факс: +7 (495) 797-9332

22-01-2008, Голден Телеком

Поделиться: