ISPreview : Новости провайдеров


МТТ: WLAN-роуминг доступен в национальном масштабе

«КОМСТАР–Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор комплексных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» («МТТ»), оператор междугородной и международной связи РФ, крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона «ПетерСтар», «ПРОСТОР Телеком», универсальный оператор связи, один из крупнейших операторов широкополосного беспроводного доступа в России, и универсальный оператор связи ООО «Танго Телеком» объявляют о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги WLAN-роуминга в национальном масштабе.

Для авторизации в гостевой сети пользователь сможет использовать логин и пароль, полученные от «домашних» операторов.

«Комстар-ОТС» и «Танго Телеком» реализуют двусторонний роуминг, т.е. абоненты этих компаний могут использовать полученные у своего оператора параметры доступа и в «домашних» сетях, и в сетях компаний-партнеров.

«ПетерСтар» реализует односторонний роуминг: абоненты этой компании могут подключаться к сетям «Комстар-ОТС», «Танго Телеком» и «Простор Телеком», но абоненты этих компаний не смогут авторизоваться в сети «ПетерСтар».

«Простор Телеком» реализует систему одностороннего роуминга, предоставляя абонентам своих партнеров возможность использовать свои учетные данные в хот-спотах сети «Простор Телеком». Абоненты «Простор Телеком» не смогут использовать свои учетные данные в хот-спотах других операторов.

«Комстар-ОТС» располагает разветвленной, постоянно увеличивающейся сетью точек доступа в Интернет по технологии WiFi в Москве, Сочи и Санкт-Перебурге. «ПетерСтар» обслуживает собственную WiFi-сеть хот-спотов, расположенных, в основном, в ресторанах, кафе и отелях Санкт-Петербурга. «ТангоТелеком» - владелец крупнейшей сети хот-спотов в Ижевске. «ПРОСТОР Телеком» оперирует сетью QuantumWiFi, работающей в 15-ти городах. МТТ является агрегатором данных сетей и обеспечивает операторам возможность предоставления своим абонентам услуги WLAN-роуминга или роуминга в сетях WiFi. Всего МТТ агрегирует более 200 хот-спотов, предоставляя межсетевой обмен трафиком, сбор тарификационной информации для обеспечения расчетов между операторами и координацию взаимодействия сторон в процессе предоставления услуг. Примечательно, что партнеры обеспечивают единую для всех городов действия роуминга цену на услугу беспроводного доступа для конечного пользователя.

ОАО «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» – крупнейший по финансовым показателям и абонентской базе мультисервисный оператор связи в Москве, Московской области, предлагающий телекоммуникационные услуги в ряде регионов России и стран СНГ. В Группу компаний «КОМСТАР-ОТС» входят ОАО «Московская Городская Телефонная Сеть» (МГТС), лидер московского рынка фиксированной связи, и компания «КОМСТАР-Директ», крупнейший поставщик услуг широкополосного доступа в Интернет в России. «КОМСТАР-ОТС» предоставляет корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя собственную сеть нового поколения NGN и доступ к «последней миле» в 96% московских домохозяйств. Абонентская база «КОМСТАР-ОТС» по состоянию на конец второго квартала 2007 года включает 3,6 млн. абонентов МГТС, около 40 тыс. клиентов «КОМСТАР-Москва», более 510 тыс. пользователей доступа в Интернет «КОМСТАР-Директ» и более 90 тыс. региональных и международных абонентов. Консолидированная выручка Группы компаний в 2006 году составила $1,12 млрд. Ценные бумаги «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» допущены к торгам на Московской и Лондонской фондовых биржах под тиккером CMST. Дополнительная информация в сети Интернет:http://www.comstar-uts.ru

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (ОАО «МТТ») - оператор междугородной и международной связи. Компания основана в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. МТТ предоставляет телекоммуникационные услуги и обеспечивает организацию эффективного взаимодействия более чем 300 сетей сотовых операторов и более 100 сетей операторов фиксированной связи в России между собой, с 50 зарубежными операторами, а по сигнальному взаимодействию с более чем 300 зарубежными операторами. В 2005 году компания получила лицензию Россвязьнадзора №32042 на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям. Эти услуги предоставляются МТТ с 1 марта 2006 года на всей территории Российской Федерации на базе мультисервисной сети национального масштаба, имеющей точки присутствия во всех регионах России. Подробнее с услугами компании можно ознакомиться наwww.mtt.ru

ЗАО «ПетерСтар» - крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, работающий на рынке телекоммуникаций с 1992 года. Основным направлениями деятельности компании является предоставление услуг телефонии, Интернет и передачи данных. Компания «ПетерСтар» обслуживает 68 000 телефонных линий и более 35 тысяч корпоративных клиентов. Доля компании, занимаемая на рынке бизнес телефонии Санкт-Петербурга, составляет 60%. Объем ежемесячного пропускаемого трафика через «ПетерСтар» составляет 320 Тбайт. В настоящее время компания представлена филиалами в Калининграде, Великом Новгороде, Мурманске, Пскове и Петрозаводске.
«ПетерСтар» входит в группу компаний Synterra. Группа компаний Synterra - группа операторов связи, в которую входят компании «Синтерра», «РТКОММ», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «Саткомлайн» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. Synterra входит в Группу «ПромСвязьКапитал».
Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг междугородной и международной связи, телефонии в 22 регионах РФ, услуг передачи даны, телематических услуг связи и предоставление в пользование каналов связи на всей территории РФ, а также, обладая собственной магистральной оптоволоконной сетью, контролируют около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет, имеют возможность предоставления услуг связи во всех населённых пунктах РФ (в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах с использованием VSAT). Офисы группы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Калининграде, Челябинске, Екатеринбурге, Волгодонске, Ростове, Новосибирске, Уфе, Казани и Самаре.

«ПРОСТОР Телеком» (ЗАО «Квантум») - один из крупнейших универсальных операторов связи Северо-Западного региона; входит в пятерку крупнейших операторов страны по предоставлению широкополосного беспроводного доступа в Интернет.
Компания основана в 1997 году. Головной офис находится в С.-Петербурге, филиалы работают в Вологде, Ижевске, Калининграде, Калуге, Кемерово, Коломне, Костроме, Красноярске, Курске, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Орле, Пензе, Рязани, Самаре, Твери, Туле, Ульяновске, Череповце, Ярославле и других городах. Компания продолжает активную политику по открытию подразделений в городах РФ.
«ПРОСТОР Телеком» располагает собственной транспортной оптоволоконной сетью, а также одной из самых больших в России беспроводных сетей.
Компания работает с корпоративными и частными клиентами, предоставляет полный комплекс телекоммуникационных услуг, в том числе услуги телефонии, широкополосный доступ в Интернет, каналы передачи данных и другие услуги.
«ПРОСТОР Телеком» является владельцем сети QuantumWi-Fi, работающей в 15 городах РФ. Подробная информация о проекте Wi-Fi на сайте:http://www.wifizone.ru/.
Дополнительная информация о компании и услугах в сети Интернет:http://www.ptl.ru.

ООО «Танго Телеком» создано в 2004 году, как универсальный оператор с целью поставки решений любого масштаба «под ключ» с последующим оказанием полного комплекса интегрированных телекоммуникационных услуг. Основные направления деятельности компании Танго Телеком:
Заключение прямых договоров на оказание услуг междугородной и международной связи от имени ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (ОАО «МТТ»). ООО «Танго ТЕЛЕКОМ» является официальным представителем ОАО «МТТ», имеющим право на заключение договоров и обслуживание конечных потребителей услуг дальней связи ОАО «МТТ» на всей территории Удмуртской Республики;
Организация и обслуживание точек беспроводного доступа в Интернет по Wi-Fi технологии (Создана крупная сеть в г.Ижевске);
Предоставление доступа к услугам междугородной и международной телефонной связи посредством IP – телефонии;
Предоставление доступа в Интернет по выделенным каналам;
Предоставление автоинформаторов и интерактивных автоответчиков;
Предоставление услуг местной телефонной связи;
Предоставление услуг контакт-центра;
Консалтинг в области связи.

Отдельная информация, содержащаяся в этом пресс-релизе, может содержать предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей финансовой деятельности компании «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы». Вы можете определить опережающие заявления по наличию терминов "ожидать", "полагать", "предполагать", "оценивать", "намереваться", "будет", "возможно", "может", "вероятно", по наличию негативных производных от этих терминов, или по другим аналогичным выражениям. Мы хотим предупредить Вас, что эти заявления носят исключительно прогнозный характер, и что действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» не намерен корректировать эти заявления с целью отражения событий и обстоятельств, имевших место после указанной здесь даты, или отражения наступления непредвиденных событий. Существует множество факторов, способных привести к тому, что действительные результаты будут существенно отличаться от тех, которые содержатся в наших предположениях или опережающих заявлениях. Они включают в себя (среди прочих) общие экономические условия, нашу конкурентную среду, риски, связанные с ведением деятельности в России, быстрые технологические и рыночные изменения в наших областях деятельности, а также многие другие риски, конкретно относящиеся к компании «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы» и её деятельности.

За дополнительной информацией обращайтесь:
ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком»
Кирилл Ладыгин
(495) 789-39-99 доб. 5758
8-(916)-642-11-32
kladygin@mtt.ru
«КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы»
Пресс-служба
(495) 950-07-60
pr@comstar-uts.ru
«ПРОСТОР Телеком» (ЗАО «Квантум»)
Надежда Кознева
(812) 336-40-06, 336-40-06
pr@ptl.ru

03-12-2007, МТТ

Поделиться: