ISPreview : Новости провайдеров


ГПКС: ФГУП "Космическая связь" предлагает росийским операторам на конкурсной основе емкость в Европейском луче спутника "Экспресс-АМ1"

В связи с планируемым в 1-ом квартале 2008 года высвобождением емкости в стволах №№ D1 и D4 в Европейском луче космического аппарата "Экспресс-АМ1" (40 град. в.д.), ФГУП "Космическая связь" (ГП КС) предлагает российским операторам указанные емкости для организации ТВ-вещания и создания сетей VSAT на конкурсной основе.

Для организации каналов связи в указанных стволах ГП КС рекомендует использовать оборудование земных станций со следующими характеристиками:
Ствол № D1: на территории Западной Европы рекомендуется использовать антенны земных станций диаметром не менее 1,8 м, при установке земных станций в районе Ближнего Востока минимальный размер земных станций следует увеличить до 2,4 м.
Ствол № D4: данный ствол рекомендуется использовать для работы в односигнальном режиме, например, для вещания ТВ-пакета или для организации прямого канала сети VSAT. Прием такого сигнала на территории Западной Европы будет возможен на антенны диаметром 0,9 – 1,2 м, на территории Восточной Европы и Ближнего Востока – на антенны диаметром 1,8 м. Передающая земная станция должна быть оборудована антенной 5 – 7 м с ЭИИМ 80-85 дБВт. При работе в указанном стволе в многосигнальном режиме необходимо предусмотреть возможность работы земной станции с повышенной мощностью на линии Земля-Космос. Спектральная плотность ЭИИМ земной станции должна быть не менее +2-4дБВт/Гц.

Заявки на данную емкость будут приниматься в произвольной форме по адресу mglinka@rscc.ru до 15.12.2007; тема письма – "Экспресс-АМ1, конкурс". В заявках необходимо указать необходимый объем емкости, ожидаемую цену за 1 МГц и срок использования запрашиваемой емкости.

Технические характеристики стволов:
Ствол № D1:
- центральная частота на линии Земля – Космос 14 031,25 МГц, поляризация линейная вертикальная;
- центральная частота на линии Космос – Земля 11 481,25 МГц, поляризация линейная горизонтальная.
Ствол № D4:
- центральная частота на линии Земля – Космос 14 093,75 МГц, поляризация линейная горизонтальная;
- центральная частота на линии Космос – Земля 11 543.75 МГц, поляризация линейная вертикальная.

29-11-2007, ГПКС

Поделиться: