ISPreview : Новости провайдеров


ЮТК: ЮТК пять лет!

1 ноября мы празднуем первый юбилей нашей компании. Мы вместе уже 5 лет. За этот сравнительно небольшой срок ЮТК стремительно развивалась, попеременно проходя и стадии интенсивного роста, и стабилизации, и период испытания на прочность.

К концу 2002 года десять прежде независимых операторов связи юга России объединили свои материальные, финансовые и интеллектуальные ресурсы, чтобы стать конкурентоспособной компанией национального масштаба. Подобные процессы прошли во всех федеральных округах России: из 70 разрозненных местных операторов были сформированы семь межрегиональных компаний холдинга «Связьинвест», включая ОАО «ЮТК». Так что вместе с нами пятилетний юбилей отмечают связисты всей страны.

На старте Южная телекоммуникационная компания начала вырабатывать единые стандарты корпоративные управления, технического и маркетингового развития, финансовой политики. Первоочередной задачей стало развитие инфраструктуры. Первые два года жизни ЮТК вошли в историю компании как время самого масштабного по меркам юга России строительства: за счет новых цифровых станций ввод номерной емкости составил 1 116 000 номеров, при этом абонентская база ЮТК выросла на 657 тысяч номеров. Как итог – 4 миллиона абонентов в 2005 году.

Параллельно все эти пять лет мы строили и модернизировали сети передачи данных регионов, объединив их в 2006 году в единую сеть ОАО «ЮТК». Наша компания открыла перспективные направления и вновь вступает в стадию интенсивного роста, инициируя Интернет-бум на юге России. На очереди рост абонентской базы широкополосного доступа. Если в 2002 году мы говорили о развитии коммутируемого доступа и ISDN, то сегодня мы делаем ставку на технологии ADSL и ADSL2+. Сейчас у компании свыше 120 тысяч пользователей DiSeL. Широкополосный доступ в Интернет становится локомотивом роста телекоммуникаций России, и ЮТК находится в авангарде перемен.

Развиваясь технологически, наша компания смогла изменить к лучшему жизнь соотечественников на Юге России. Мы сделали доступной качественную телефонную связь с многочисленными сервисами, высокоскоростной Интернет, IP-телевидение, услуги интеллектуальных сетей. Воплотили в жизнь масштабные проекты: благодаря программе «Электронная Россия» жители ЮФО по Интернету общаются с государственными и финансовыми организациями, в регионах появились виртуальные торговые площадки, доступно дистанционное образование. Связисты ЮТК установили телефоны в домах всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Подключили к широкополосному Интернету 5060 школ ЮФО. Телефонизируют самые отдаленные хутора и аулы округа.

Наш коллектив многое сделал, а предстоит сделать еще больше. Благодаря профессионализму и мастерству наших сотрудников связь на юге России становится самой высокотехнологичной и динамично развивающейся отраслью. Желаю каждому сотруднику ЮТК реализации творческого и профессионального потенциала, что станет залогом стабильности и процветания нашей компании. От всей души поздравляю вас с праздником! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Александр Андреев,
Генеральный директор ОАО «ЮТК»

31-10-2007, ЮТК

Поделиться: