ISPreview : Новости провайдеров


АйТИ: АйТи создает инфраструктуру астраханской больницы

Компания АйТи приступила к реализации ИТ‑инфраструктуры крупнейшей в Астраханской области Александро-Мариинской областной клинической больницы. Будут реализованы несколько ИТ‑, инженерных и телекоммуникационных подсистем — в результате у больницы появятся современные системы связи и основа для внедрения систем телемедицины.

Астрахань готовится к празднованию 450‑летия, поэтому в городе реализуются крупные инвестиционные проекты, проходит масштабная реконструкция и реставрация различных социальных и культурных объектов. Обновленная Александро-Мариинская областная клиническая больница станет одним из крупнейших лечебных учреждений в стране по количеству койко-мест и выйдет на новый уровень качества обслуживания пациентов благодаря информатизации и связи. Сейчас больница включает 13 корпусов, строятся еще два новых больших корпуса — 10‑этажный хирургический и 8‑этажный диагностический. Все корпуса больницы будут оборудованы современными ИТ‑, инженерными и телекоммуникационными системами, большинство из которых реализует компания АйТи на субподряде у астраханской строительной фирмы. Работы АйТи начала в мае 2007 года и планирует окончить их осенью 2008 года.

Специалисты АйТи реализуют в больнице следующие подсистемы:
-оптико-волоконную ЛВС на базе оборудования 3Com во всех 15 корпусах больницы
-АйТи-СКС в новых зданиях (623 порта в хирургическом корпусе, 325 портов в диагностическом корпусе)
-систему IP-телефонии на основе УПАТС (коммуникационного сервера) Avaya S8500
-оборудование 2 серверных комнат в новых корпусах (14 серверов Kraftway, серверное ПО Microsoft, система бесперебойного питания на базе оборудования APC)
-систему охранного видеонаблюдения в новых корпусах (свыше 100 видеокамер, объединенных в сеть с централизованным мониторингом и управлением).
-Кроме этого АйТи поставит более 400 персональных компьютеров под управлением новой операционной системы MS Windows Vista для медперсонала больницы, а также оборудует здания оргтехникой.

Дальнейшее развитие сотрудничества АйТи с Александро-Мариинской областной клинической больницей будет связано с созданием современных систем телемедицины, в том числе АйТи будет реализовывать специализированную подсистему видео-конференц-связи.

Главный врач Александро-Мариинской областной клинической больницы Николай Иванович Кабачек отметил: «Наша больница должна стать передовым во всех отношениях лечебным учреждением, четвертым по величине в России. Лучшие технологии, которые уже успешно применяются в больницах Европы, наконец-то послужат и нашим российским пациентам. Мы возлагаем особые надежды на системы IP-телефонии и телемедицины, которые существенно повысят уровень оказания медицинской помощи, сделают доступными для любого пациента консультации ведущих специалистов не только Европы, но и мира.
Коммерческий директор Нижневолжского филиала АйТи Александр Попков отметил: «Для реализации этого проекта были собраны лучшие инженеры центрального офиса АйТи в Москве и лучшие региональные инженеры. Мощная ИТ-инфраструктура, которую мы строим на основе самого современного оборудования, поможет больнице решить наиболее актуальные задачи в области здравоохранения».

Директор Нижневолжского филиала АйТи Наиль Мурзаханов дополнил: «Это наш первый комплексный проект такого масштаба для здравоохранения. Мы надеемся, что неоценимый опыт, который АйТи приобретет в результате, позволит реализовывать подобные проекты и в других региональных больницах».
Об Александро-Мариинской областной клинической больнице

В настоящее время Александро-Мариинская областная клиническая больница является современным многопрофильным стационаром, где ежегодно получают лечение более 30 тысяч астраханцев, жителей Астраханской области и гостей города. На базе больницы функционируют 17 клинических отделений: хирургическое, торакальной хирургии, сосудистой хирургии, травматолого-ортопедическое, ортопедическое, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологическое, отоларингологическое, урологическое с нефрологическими койками, колопроктологическое, гинекологическое, терапевтическое, кардиологическое, пульмонологическое с аллергологическими койками, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, гематологическое. В состав больницы входят областной перинатальный центр, который включает в себя консультативно-диагностическое отделение, акушерское обсервационное отделение, акушерское отделение патологии беременности, родовое (родильное) отделение, отделение новорожденных, а также областной диагностический центр в составе: отделения функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, пренатальной диагностики, эндоскопии, клинико-диагностической лаборатории, лучевой диагностики. В число вспомогательных отделений входят: отделение переливания крови, физиотерапевтическое, отделение гипербарической оксигенации, отделение гравитационной хирургии. В больнице функционирует консультативная поликлиника на 500 посещений в день, прием ведется по 26 специальностям. Таким образом, пациенты получают все виды необходимых обследований и лечебных процедур.

Больница активно сотрудничает с кафедрами Астраханской государственной медицинской академии им. Луначарского, такими, как кафедра урологии и андрологии, кафедра неотложной медицины, общей и военно-морской хирургии, акушерства и гинекологии.
Сегодня в Александро-Мариинской областной клинической больнице работает 346 врачей, из них 11 врачей имеют почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 2 медицинские сестры имеют звание «Заслуженный работник здравоохранения», 14 врачей и 2 медицинские сестры имеют знак «Отличник здравоохранения», среди практических врачей нашего объединения 3 доцента и 24 кандидата медицинских наук. Большая часть врачебно-сестринского персонала имеет высшие и первые категории.

Александро-Мариинская областная клиническая больница сотрудничает с крупнейшими страховыми компаниями г. Астрахани, работающими как по принципу обязательного, так и добровольного медицинского страхования. Комфортабельные условия, высококвалифицированный медицинский персонал, современное оборудование и использование новейших технологий позволили Александро-Мариинской областной клинической больнице занять ведущее место в области среди стационаров.
В связи с введением нового хирургического корпуса в больнице будут организованы нейрохирургическое отделение и отделение гемодиализа.

Ввод нового здания диагностического центра позволит сконцентрировать все диагностические службы в одном корпусе, что создаст благоприятные условия для пациентов, обращающихся в лечебное учреждение. В течение одного дня благодаря трехсменной работе диагностического центра смогут быть проконсультированы более 1,5 тысяч человек.

25-09-2007, АйТИ

Поделиться: