ISPreview : Новости провайдеров


Русат: "РуСат" расширяет территорию предоставления услуг спутниковой связи

Российский оператор сети спутниковой связи "РуСат" объявил о планах до конца 2007 года расширить географию предоставления услуг на территорию западной и восточной Европы, за счет ввода в эксплуатацию третьего и четвертого антенных постов. Объем инвестиций в оборудование составляет 20 млн. рублей, ожидаемый срок возврата – не более двух лет.

Компания "РуСат" – российский оператор сети спутниковой связи, предоставляющий услуги передачи данных и доступа в Интернет по технологиям ADSL и XDSL, услуги IP- телефонии, телефонной связи по закрепленным или предоставляемым по требованию спутниковым каналам. Компания также занимается организацией защищенных корпоративных сетей (VPN), распространением программ радио и телевещания, организацией телерепортажей и видеоконференций. Телекоммуникационные услуги предоставляются на основе малогабаритных спутниковых терминалов VSAT (Very Small Aperture Terminal) в соответствие с лицензиями Министерства связи и информатизации РФ.

"РуСат" – одна из немногих компаний, которые имеют собственный телепорт, состоящих из трех и более антенн. Проект телепорта предусматривал строительство фундамента (с которого началась в 2002 году история компании) сразу на три антенны. Их монтаж был произведен поочередно в 2002, в 2004 и в 2007 году. На сегодняшний день компания обслуживает более 1000 малых земных спутниковых станций.

Технологическая база "РуСат", начиная с 2008 года, позволит обслуживать от 4500 до 6000 VSAT станций и добиваться высокой надежности в предоставлении услуг спутниковой связи по передачи данных, видео и доступа в Интернет. На сегодняшний день два антенных поста используются для предоставления услуг на территории России от Калининградской области до Камчатки и имеют техническую возможность обслуживать до 4500 VSAT-станций.

Третья антенна, установленная на антенной площадке телепорта "РуСат", существенно расширила его технологические возможности. Антенна успешно прошла тестовое испытание в конце прошлой недели, а введение ее в эксплуатацию в конце 2007 года позволит компании предоставлять услуги связи во всех странах Европы.

Антенна диаметром 9,15 м американского производителя ViaSat, работающая в диапазоне частот Ku , установлена на 3-ем фундументе, тем самым органично завершив первоначальный проект комплекса антенной площадки телепорта "РуСат". Собственный телепорт расположен на территории офиса компании в Москве по адресу ул. Демьяна Бедного, д. 24 и включает три антенных поста, три центральные станций и систему их жизнеобеспечения (кондиционирования и электропитания).

На сегодняшний день космический сегмент сети "РуСат" реализован за счет использования канальных ресурсов спутников "Ямал-200" и Intelsat-904 и позволяет обслуживать до 4500 малых наземных спутниковых станций.

В конце сентября 2007 года, в рамках дальнейшего развития инфраструктуры телепорта "РуСат", компания планирует установить четвертый антенный пост и в конце года принять его в эксплуатацию. С его помощью также будут предоставляться услуги теле- и радиовещателям для трансляции телевизионного сигнала в Европу.

"С введением в эксплуатацию третьей антенны, мы существенно расширили технические возможности телепорта, - говорит Сергей Алымов, генеральный директор "РуСат". – На сегодняшний день у нас зреют планы по выходу на европейский рынок. Бизнес-модель еще не выработана, но такая задача стоит. Также мы надеемся на скорейшее решение вопроса доступности качественного спутникового ресурса, что сейчас в большом дефиците, планируем увеличивать число абонентов, и в течение двух - трех лет занять до 25% рынка спутниковой связи по технологии VSAT".

30-08-2007, Русат

Поделиться: