ISPreview : Новости провайдеров


Ай-Теко: АйТи внедряет территориально распределенный электронный документооборот в Русь-Банке

Компания АйТи и Русь-Банк приступили ко второму этапу проекта внедрения системы электронного документооборота БОСС-Референт. Это решение уже несколько месяцев используется в головном офисе и Московском филиале банка. В рамках второго этапа тиражирование системы будет осуществляться в Уфимском, Санкт-Петербургском, Ростовском, Нижегородском и Новосибирском филиалах.

Русь-Банк входит в число 200 крупнейших банков России, занимая, согласно оценке экспертов журнала «Профиль», 47-е место по размеру чистых активов и 36-е место по размеру собственного капитала. На сегодняшний день филиальная сеть банка охватывает 23 региона России. При этом в планах Русь-Банка не только усиление присутствия на региональных рынках, но и достижение лидирующих позиций в розничном бизнесе и обслуживании средних и малых предприятий.

Оценивая перспективы развития бизнеса и расширения филиальной сети, руководство Русь-Банка приняло решение об автоматизации одного из ключевых бизнес-процессов – документооборота. Автоматизация делопроизводства является важным элементом бизнес-стратегии Русь-Банка. Реализацию этого проекта обеспечивают Аппарат Председателя Правления и Департамент информационных технологий банка. Выбор СЭД БОСС-Референт (разработка компании «Аплана», входящей в ГК АйТи) был сделан специалистами этих подразделений на основе анализа конкурентных предложений компаний-производителей СЭД и особенностей документооборота Русь-Банка. Для создания СЭД была приглашена компания АйТи.

В ходе первого этапа внедрения, стартовавшего в ноябре 2007 года, осуществлена установка 200 пользовательских рабочих мест СЭД БОСС-Референт в головном офисе и Московском филиале банка, настроен центральный сервер, а также проведено обучение пользователей и администраторов системы.

Созданная в Русь-Банке система электронного документооборота автоматизирует следующие операции с документами:

все виды согласования
выдачу поручений и контроль их исполнения
движение служебных записок и контроль их исполнения
регистрацию входящих и исходящих документов
регистрацию внутренних документов
«Первые месяцы активного использования системы документооборота показали, что сокращается время обработки документов, повышается исполнительская дисциплина и ускоряется процесс принятия решений. Планируемая в ближайшее время кастомизация СЭД позволит расширить список решаемых ею задач и учесть в схемах движения документов уникальные особенности нашего документооборота», — отметил Александр Демидов, Руководитель Аппарата Председателя Правления Русь-Банка.

Тиражирование СЭД в региональной филиальной сети, по оценке специалистов Русь-Банка, позволит территориально обособленным подразделениям перейти на новый уровень взаимодействия и приведет к созданию единого информационного пространства банка.

15-08-2007, Ай-Теко

Поделиться: