ISPreview : Новости провайдеров


РТКомм.РУ: В Ульяновской области, Чувашской республике и республике Марий-Эл полностью завершены подключения образовательных учреждений к сети Интернет

ОАО «РТКомм.РУ» - национальный оператор связи, входящий в группу компаний Synterra, объявляет о завершении работ по подключению образовательных учреждений (ОУ) в Ульяновской области, Чувашской республике и республике Марий-Эл в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Эти регионы вошли в число первых, где организованы и приняты все запланированные подключения.

Приоритетный национальный проект «Образование» гарантирует подключение и предоставление круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет до конца 2007 г. для 52940 образовательных учреждений на всей территории РФ, перечень которых утвержден совместным приказом Министерства информационных технологий и связи России и Министерством образования и науки России. Подключение к сети и оказание услуг связи оплачиваются из средств федерального бюджета. На реализацию всего проекта выделено 3 млрд. руб.

В Ульяновской области было подключено к Интернет 620 образовательных учреждений, 605 из них были подключены по технологии xDSL (наземная технология), а 15 – по спутниковой технологии. Первые школы по технологии xDSL были подключены к сети Интернет осенью 2006 года, а по спутниковым технологиям – весной 2007.

Общее количество подключенных к Интернет в Чувашской республике школ – 582. 5 из них были подключены по спутниковой технологии, остальные 577 - по наземной. Первые подключения по наземным технологиям были произведены в сентябре 2006 года, а по беспроводным каналам - в мае 2007.

В Республике Марий Эл в рамках проекта образование было подключено к сети Интернет 325 школ (из них по спутнику – 24). Первые школы с использованием наземных технологий были подключены в сентябре 2006 года, подключение школ по спутниковому каналу началось в марте 2007 года.

Во всех трех регионах партнерами РТКОММ стали ОАО «ВолгаТелеком» (партнер по наземным технологиям), а также ЗАО «Глобал-Телепорт» (партнер по спутниковым технологиям).

«Благодарю наших партнеров за высокое качество и оперативность работы, - отмечает Павел Терещенко, генеральный директор компании РТКомм. – Мы надеемся, что и в остальных регионах подключения пройду столь же успешно, и мы сможем подключить 95% всех учебных заведений к началу нового учебного года».

25-07-2007, РТКомм.РУ

Поделиться: