ISPreview : Новости провайдеров


Сахателеком: В первом полугодии ОАО «Сахателеком» организовало Интернет-узлы для 85 школ Якутии

ОАО «Сахателеком» в рамках реализации национального проекта «Образование» в текущем году организовало сотый узел доступа в Интернет для Абагинской начальной школы Олекминского района.

За первое полугодие «Сахателеком» организовал 85 узлов Интернет-доступа в 24 районах республики, из них 41 канал передачи данных подготовлен к приемо-сдаточным испытаниям в июне. В том числе значительный объем работ проведен в Арктических районах: доступ в Интернет организован для 20 арктических школ (3 школы Булунского района, 9 школ Верхоянского района, 2 школы Жиганского района, 1 школа Момского района, 5 школ Усть-Янского района, 1 школа Нижнеколымского района).
Первоначально в первом полугодии было запланировано организовать Интернет-каналы для 66 общеобразовательных учреждений, но часть оборудования была поставлена раньше срока, и это позволило «Сахателекому» провести работу с опережением планов. Большая часть школ находится в отдаленных, труднодоступных районах, что подчас требует от специалистов «Сахателекома» принятия нестандартных решений как в организации технического исполнения, так и в организации доставки оборудования до мест назначения. В техническом плане Интернет-каналы для школ отдаленных населенных пунктов организуются по спутниковым каналам связи, т.к. по условиям проекта скорость доступа в Интернет должна составлять не менее 128 Кбит/сек. Доставка оборудования порою осуществляется в экстремальных условиях. Для организации канала передачи данных для арктической школы на Быковом мысу, где река Лена впадает в море Лаптевых, специалисты Арктического филиала ОАО «Сахателеком» семь часов везли оборудование по тундре на вездеходе. Для организации Интернет-доступа школы в п. Сюльдюкар Булунского района оборудование спутниковой станции VSAT доставляли на плоту по реке Вилюй. От п. Тикси до далекого села Намы габаритный груз весом около тонны был доставлен благодаря содействию авиакомпании «Полярные авиалинии».

«В 2007 году «Сахателеком» направит в реализацию национального проекта «Образование» в Республике Саха (Якутия) в части предоставления доступа Интернет общеобразовательным учреждениям 23 млн. рублей», - заявил генеральный директор компании Константин Волошин. «Эти инвестиции компания направляет в будущее республики: они станут фундаментом для развития высоких технологий в самых отдаленных уголках Якутии, жизнь в глубинке, на селе поднимется на качественно новый уровень, - подчеркнул Константин Волошин.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В рамках национального проекта «Образование» ОАО «Сахателеком» выступает подрядчиком официального исполнителя проекта - национального оператора связи ОАО «РТКомм.РУ». Компания «РТКомм.РУ» в соответствии с государственным контрактом предоставляет услуги Интернет общеобразовательным учреждениям на территории всей страны. Компания «Сахателеком» по договору с «РТКомм.РУ» обеспечивает на территории РС(Я) доступ образовательных учреждений к Интернету.

По проекту в течение 2006-2007 гг. доступ в Интернет должны получить 592 школы Якутии, их перечень утвержден министерством информационных технологий и связи РФ и министерством образования и науки РФ. Из них 475 школ обеспечит доступом в Интернет компания «Сахателеком». В 2006 году «Сахателеком» организовал 328 виртуальных каналов связи. По плану в 2007 году «Сахателеком» организует доступ в Интернет для 147 школ. Общий объем инвестиций, направленных в проект, составит 58 млн. руб.

19-07-2007, Сахателеком

Поделиться: