ISPreview : Новости провайдеров


Алтайтелеком: Интернет пришел в школы Чарышского района

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» Алтайский филиал компании «Сибирьтелеком» начал работы по подключению к сети Интернет сельских школ Чарышского района.

Чарышский район – один из самых удаленных районов Алтайского края. Специалисты компании характеризуют его как особо сложный в плане организации и ведении работ по налаживанию телекоммуникационных сетей. Более половины территории Чарышского района занимает тайга. Немалые трудности в работе доставляет и горный рельф (Тигирецкий, Бащелакский, Коксуйский, Коргонский хребты).

На сегодняшний день Алтайский филиал уже подключил к Интернету такие села района как, Чарышское, Долинка, Усть-Тулатинка, Красный партизан и Тулата. Однако уже к началу августа Алтайский филиал обязуется сдать все 14 объектов Чарышского района в эксплуатацию. С момента начала реализации национального проекта «Образование» Алтайский филиал ОАО «Сибирьтелеком» подключил к сети Интернет 1350 школ края.

Напомним, что исполнителем Государственного заказа по обеспечению доступа в сеть Интернет для образовательных учреждений является ОАО «РТКомм.РУ» (компания РТКОММ). Компания «Сибирьтелеком» выступает субподрядчиком и организует каналы передачи данных между школами и точкой присутствия национального оператора связи - компании РТКОММ, которая находится в Барнауле.

Дата окончания реализации программы по интернетизации школ приходится на 1 сентября 2007 года. По всей стране планируется подключить к глобальной сети Интернет в общей сложности 52,9 тыс. школ и обеспечить в них круглосуточный доступ к Интернет-ресурсам на скорости 128 Кбит/сек без ограничения объема трафика. В Алтайском крае по этой программе всего будет подключено 1456 школ.

05-07-2007, Алтайтелеком

Поделиться: