ISPreview : Новости провайдеров


ЦентрТелеком: ЦентрТелеком: по итогам 2006 года консолидированная прибыль составила 1,8 млрд. рублей (МСФО)

Крупнейший оператор связи Центрального Федерального округа РФ ОАО «ЦентрТелеком» подвел итоги деятельности за 2006 год согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).
Комментируя итоги 2006 года заместитель Генерального директора – финансовый директор ОАО «ЦентрТелеком» Александр Луцкий отметил, что достигнутые финансово-экономические показатели являются результатом работы команды менеджеров, которая в течение года была направлена на укрепление конкурентоспособности ЦентрТелекома и улучшение финансового положения компании. «По итогам года доходы ОАО «ЦентрТелеком» увеличились на 2,83% при снижении расходов на 7,91%, а показатель EBITDA margin вырос до 36,5%. Кроме того, в результате реализации ряда программ в сфере маркетинговой, кадровой и инвестиционной политики, инициированных руководством компании, нам удалось не только увеличить долю доходов от нерегулируемых услуг связи в структуре доходов компании, но и оптимизировать расходы ОАО «ЦентрТелеком». Это в свою очередь создало базу для значительного увеличения размеров чистой прибыли до 1 836 млн. рублей по сравнению с чистым убытком в 1 435 млн. рублей по итогам 2005 года. Результаты прошедшего года сформировали основу для успешного развития компании в дальнейшем», - сказал он.
Консолидированные доходы ОАО «ЦентрТелеком» 2006 году составили 29 483 млн. рублей, увеличившись по сравнению с 2005 годом на 2,83%.

Услуги местной телефонной связи. Доходы увеличились в 2006 году на 15,62% до 12 509 млн. рублей по сравнению с 10 819 млн. рублей в 2005 г. Рост доходов произошел за счет роста абонентской базы пользователей традиционных услуг связи и повышения тарифов на предоставление местного телефонного соединения в сентябре 2005 года.

Услуги междугородной и международной связи. С 1 января 2006 года вступили в действие изменения в законодательстве российской отрасли связь, в соответствии с которыми была изменена схема взаиморасчетов между ОАО «ЦентрТелеком» и оператором междугородной и международной связи ОАО «Ростелеком».

В соответствии с изменениями отраслевой нормативной базы ОАО «ЦентрТелеком» перестало получать доходы от услуг междугородной и международной связи, размер которых в 2005 году составил 6 789 млн. рублей. Однако, несмотря на это, компании удалось увеличить объем доходов от основной деятельности. Новая схема взаиморасчетов с операторами международной и междугородной связи обусловила рост доходов от услуг российским операторам связи на 99,70% до 5 244 млн. рублей по итогам 2006 года (2005 г. – 2 626 млн. рублей).

Кроме того, в 2006 году между ОАО «ЦентрТелеком» и операторами дальней связи были заключены договора содействия, что привело к получению доходов, размер которых составил по итогам 2006 года 1 384 млн. рублей.

Услуги внутризоновой связи. С 1 июля 2006 года в соответствии с «Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи» вступил в силу принцип «платит звонящий» (СРР), действие которого привело к увеличению доходов от услуг внутризоновой связи ОАО «ЦентрТелеком» на 68,09% до 3 555 млн. рублей в 2006 году.

Новые телекоммуникационные услуги. Благодаря активной маркетинговой политике и реализации в течение 2006 года проекта продвижения услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL 2+ с использованием торговой марки DOMOLINK абонентская база пользователей услуги увеличилась более чем в семь раз, что в абсолютной величине составило 115 052 абонента. Динамичный рост абонентской базы создал предпосылки для существенного увеличения доходов от сегмента новых телекоммуникационных услуг: с 1 337 млн. рублей до 2 011 млн. рублей (на 50,41%).
Операционные расходы ОАО «ЦентрТелеком» в 2006 году сократились в сравнении с 2005 годом на 7,91% и составили 24 187 млн. рублей.

Рост расходов на заработную плату и социальные отчисления связан с реализацией программы оптимизации численности персонала и осуществлением компенсационных выплат.

Увеличение амортизационных отчислений обусловлено вводом в эксплуатацию нового телекоммуникационного оборудования.

Снижение расходов по услугам операторов связи на 54,07% до 1 828 млн. рублей связано в первую очередь с изменением схемы взаиморасчетов c операторами дальней связи.

Начисление по восстановлению резерва по сомнительным долгам в размере 972 млн. рублей (2005 г. расход по формированию резерва – 305 млн. рублей) обусловлено частичным погашением Министерством финансов Российской Федерации задолженности федерального бюджета по оплате услуг связи, оказанных компанией льготным категориям граждан в период с 2001 по 2004 год.
В 2006 году компания приняла финансовую стратегию, направленную на сокращение и реструктуризацию долга ОАО «ЦентрТелеком». В рамках данной стратегии компания выпустила облигации серии 5 на сумму 3 000 млн. рублей, векселя на сумму 4 001 млн. рублей и привлекла кредит от Deutsche Bank на сумму $115 млн. Полученные денежные средства были направлены на погашение краткосрочной задолженности и замену краткосрочных обязательств долгосрочными. Кроме того, компания снизила объем процентного долга на 1 319 млн. рублей (5,53%).

В 2007 году планируется продолжить реализацию утвержденной финансовой стратегии. Основную часть привлекаемых ресурсов в 2007 году составят долгосрочные заимствования. С учетом снижения общего объема задолженности по ранее привлеченным долговым обязательствам, по итогам 2007 года ожидается дальнейшее снижение объема долга и улучшение структуры портфеля заемных средств.

Полный текст аудированной консолидированной финансовой отчётности ОАО «ЦентрТелеком» по МСФО за 2006 год представлен на сайте компании.
Аудиторская проверка финансовой отчетности проведена независимой аудиторской компанией ООО «Эрнст энд Янг».

***
Некоторые заявления, содержащиеся в настоящем пресс-релизе, являются «заявлениями, содержащими прогноз относительно будущих событий» и подвержены влиянию рисков, фактора неопределенности и иных факторов, в результате которых фактические результаты могут существенно отличаться от тех результатов, которые прямо указаны в данном пресс-релизе.

Компания не несет каких-либо обязательств публично раскрывать какие-либо изменения к данному пресс-релизу с целью отразить события или обстоятельства, которые имели место после даты настоящего пресс-релиза, либо с целью указать на имевшие место непредвиденные события, за исключением случаев, когда такое раскрытие может потребоваться в соответствии с федеральными законами США о ценных бумагах.

Для дальнейшей информации:
Директор Департамента информационно-аналитического обеспечения
Яна Лаврентьева
+7 (495) 793-2486
pr@centertelecom.ru

22-06-2007, ЦентрТелеком

Поделиться: