ISPreview : Новости провайдеров


Казахтелеком: «Казахтелеком» увеличит пропускную способность транспортной сети в 10 раз

«Казахтелеком», национальный оператор связи Казахстана, приступил к реализации масштабной программы по развитию своей сети с целью предоставления широкого спектра современных услуг связи.
C целью реализации данной программы был объявлен государственный тендер по закупке оборудования для модернизации магистральной сети IP/MPLS «Казахтелеком» и услуг по монтажу и пуско-наладке «под ключ». Наиболее адекватным, с точки зрения соотношения технической эффективности и стоимости, был признан проект, предложенный компанией Cisco и «Энвижн Груп», российским системным интегратором и поставщиком ИТ-решений.

Главной задачей проекта является построение в 2007 году новой высокоскоростной магистрали IP/MPLS с пропускной способностью от 10 Гбит/сек в ядре (между городами Астана, Алматы и Актобе) и от 1 Гбит/сек - для остальных городов Республики Казахстан. При этом новая опорная сеть должна обеспечивать передачу IP/MPLS-трафика с соблюдением заданного качества сервиса, а также обладать отказоустойчивостью операторского класса.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность междугородной транспортной сети в 10 раз (с 1 Гбит/сек до 10 Гбит/сек) при существенном снижении себестоимости трафика. Кроме того, учитывая потенциал используемого оборудования Cisco, в дальнейшем пропускная способность может быть безболезненно расширена до 40 Гбит/сек, а в перспективе - и до 100 Гбит/сек.

Для реализации поставленных задач партнеры по проекту решили использовать Cisco CRS-1 - систему маршрутизации операторского класса. Маршрутизаторы CRS-1 (Carrier Routing System) предназначены для беспрепятственного масштабирования без отключения услуг до уровня 92 Терабит/сек и представляют собой базовую платформу для архитектуры Cisco IP NGN. Система Cisco CRS-1 - решение, обеспечивающее «бесшовную» интеграцию механизмов управления сетевыми элементами уровня IP и оптического уровня DWDM.

По словам президента «Казахтелекома» Аскара Жумагалиева, «программа по развитию транспортной сети позволит национальному оператору внедрять новые услуги для своих абонентов. Так, например, розничным клиентам будет предложена услуга IPTV по доступной цене. Корпоративные клиенты смогут использовать VPN-услугу (удаленный доступ к корпоративной сети) по всему Казахстану.

IP/MPLS-сеть на сегодня является основой для реализации проектов построения сетей Metro Ethernet и предоставления услуги широкополосного доступа в интернет Megaline во всех городах Казахстана, а также основой для построения сети NGN. «Предоставление широким массам населения услуг широкополосного доступа к сети интернет является необходимым не только для вхождения Казахстана в 50 самых развитых стран мира, но обязательным условием для оказания в будущем огромного количества дополнительных услуг в соответствии с концепцией Triple Play», - подчеркнул глава «Казахтелекома» Аскар Жумагалиев.

Стоимость проекта перевода ядра магистральной сети IP/MPLS на уровень 10G составляет более $13,5 млн.

«Казахтелеком» сотрудничает с компанией Cisco более десяти лет, а с «Энвижн Групп» - с 2005 г. За это время был реализован ряд крупных проектов с использованием оборудования Cisco. В частности, «Энвижн Груп», кроме проектов по созданию сети IP/MPLS и сетей доступа на базе технологии MetroEthernet, участвовала в другом масштабном проекте «Казахтелекома» по созданию системы управления сетью передачи данных, предназначенной для эффективного и рационального использования возможностей и ресурсов сети.

19-06-2007, Казахтелеком

Поделиться: