ISPreview : Новости провайдеров


ВестКолл: Компания ВестКолл открыла дата-центр в Санкт-Петербурге

Компания ВестКолл запустила первую очередь нового дата-центра в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день его площадь составляет 100 м2, на этой территории размещены 40 телекоммуникационных стоек-шкафов, предназначенных для установки оборудования операторов и корпоративных клиентов. Вторую очередь строительства дата-центра ВестКолл планирует завершить в начале 2008 года, увеличив общую площадь до 400 м2.

Открывая современный дата-центр в Петербурге, компания в первую очередь ориентируется на операторов, которые стремятся расширить свое взаимодействие с другими сетями, и на корпоративных клиентов, которым важно обеспечить высокую безопасность хранения данных. На данный момент успешно проведены пуско-наладочные работы по размещению оборудования первой очереди клиентов дата-центра. Среди них междугородный/международный узел одного из операторов, получившего лицензию на дальнюю связь.

Дата-центр ВестКолл подключен к собственной магистральной сети каналом связи с пропускной способностью 1 Гбит/с. На технической площадке присутствуют все крупнейшие операторы связи Санкт-Петербурга. Кроме того, от дата-центра организованы волоконно-оптические каналы до основных точек обмена трафиком в Петербурге, поэтому для операторов связи дата-центр представляет интерес как еще одна точка обмена трафиком, оборудованная самыми современными системами, гарантирующими бесперебойную работу оборудования и постоянный мониторинг.

Техническое оснащение дата-центра ВестКолл полностью отвечает современным требованиям. Основу сетевого оборудования составляет оборудование компании Cisco. Гарантированное электроснабжение осуществляется по первой особой категории от двух независимых электрических вводов с дополнительным резервированием от дизель-генератора. Бесперебойная работа оборудования по сети переменного тока 220В обеспечивается источниками питания Powerware, а по сети постоянного тока 48В — электропитающей установкой ELTEK, укомплектованной аккумуляторными батареями. Система кондиционирования поддерживает в помещении заданные параметры температуры и влажности воздуха. Микроклимат дата-центра обеспечивается прецизионными кондиционерами Uniflair и резервируется кондиционерами Daikin. Дата-центр оснащен системами газопожаротушения, контроля доступа, видеонаблюдения и системой безопасности.

На базе нового дата-центра компания ВестКолл предлагает современные услуги высокого качества, включающие в себя профессиональные аппаратно-программные решения высокой производительности и техническую поддержку в непрерывном режиме. Для обеспечения непрерывной работы дата-центра организована специальная служба мониторинга и круглосуточная служба поддержки клиентов. Клиент в любой момент может получить консультацию по вопросам функционирования оборудования. В течение года ВестКолл планирует запустить вторую и третью очереди дата-центра и увеличить количество телекоммуникационных стоек до 250.

18-06-2007, ВестКолл

Поделиться: