ISPreview : Новости провайдеров


ЮТК: Астраханский филиал ЮТК первым в Южном ФО внедрил универсальную услугу

Астраханский филиал ОАО "ЮТК" первым в Южном федеральном округе внедрил в своем регионе универсальную услугу с использованием таксофонов. В 406 населенных пунктах Астраханской области подключены 420 универсальных таксофонов.

Понятие и порядок внедрения универсальных услуг прописаны в законе РФ "О связи". Согласно ему, с момента подписания договора между Федеральным агентством связи и Южной телекоммуникационной компанией, выигравшей конкурс на оказание этой услуги в ЮФО, до момента внедрения услуги должен пройти срок не более одного года. Астраханские связисты выполнили все работы в необходимый срок.

Выполнение договора подряда потребовало от астраханских связистов применения различных технических и технологических решений. В 84 населенных пунктах связь была налажена посредством радиоудлинителя, а в 15 - через спутниковое оборудование.

В двадцати восьми селах до этого не было телефонной связи, что объяснялось большой дороговизной прокладки линий. Удаленность и специфический испещренный астраханский ландшафт делали телефонную связь для небольших поселений в несколько дворов несбыточной мечтой. С запуском в России социального проекта "Универсальная услуга" деньги на постройку линий связи появились.

Новые универсальные таксофоны московского производства установлены в полукабинах. Каждый из них имеет собственный номер, на них можно звонить. Жителям нужно будет лишь предварительно решать вопрос о времени сеанса связи.

По отзывам жителей телефонизированных сел, теперь у них появилось комфортное ощущение неотрезанности от внешнего мира.

29-05-2007, ЮТК

Поделиться: