ISPreview : Новости провайдеров


Байкал-ТрансТелеКом: "Байкал-Транстелеком" строит корпоративную сеть для ИрГУПС

Компания «Байкал-ТрансТелеКом» приступила к созданию единого образовательного информационного пространства (проект «Космос») для межрегионального отраслевого комплекса Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС). На сегодняшний день в состав университетского комплекса, готовящего специалистов для транспортной отрасли Сибири и Забайкалья, входит шесть филиалов ИрГУПС, два колледжа и два техникума. В них обучается свыше 13 тыс. студентов, ведется подготовка аспирантов и докторантов.

В ходе реализации первого этапа проекта «Космос» «Байкал-ТрансТелеКом» успешно завершил работы по соединению головного вуза с расположенным в Красноярске Институтом железнодорожного транспорта - филиалом ИрГУПС. В ближайшее время планируется подключение к единой информационной сети еще двух филиалов в Улан-Удэ и Чите.

В дальнейшем проект «Космос» предусматривает подключение филиалов в Абакане, Братске, Северобайкальске, развитие структурированной кабельной системы (СКС) в Иркутском медицинском колледже железнодорожного транспорта и четырех общежитиях ИрГУПС с подключением к локально-вычислительной сети университета. Вячеслав Подвербный, проректор по информатизации ИрГУПС подчеркивает: «Выбор поставщика услуг связи для проекта «Космос» был для нас очевиден. "ТрансТелеКом" давно зарекомендовал себя как надежный партнер и крупнейший оператор связи, имеющий собственную сеть по всей протяженности российских железных дорог. География филиалов нашего университетского комплекса полностью совпадает с точками присутствия компании «ТрансТелеКом», в том числе в Улан-Баторе (Монголия), где ИрГУПС планирует открытие представительства».

Создание единого образовательного информационного пространства с использованием широкополосной частной виртуальной сети связи на основе магистральной IP MPLS сети «ТрансТелеКома» позволит университетскому комплексу не только связать между собой структурные подразделения, но и использовать единую корпоративную вычислительную сеть, решит задачу электронного документооборота, обеспечит работу подсистем «Деканат», «Абитуриент», «Сессия», «Приемная комиссия», «Расписание». Кроме того, единая информационная сеть – это возможность совместного использования учебно-методических ресурсов систем дистанционного обучения, внедрения новых методов и технологий обучения на основе видеоконференцсвязи, а также оптимизации расходов на связь.

22-05-2007, Байкал-ТрансТелеКом

Поделиться: