ISPreview : Новости провайдеров


Дальсвязь: Антон Алексеев ушел из "Дальсвязи"

Антон Алексеев покинул пост генерального директора ОАО "Дальсвязь". Причиной ухода в пресс-релизе "Дальсвязи" называют переход на новое место работы, которое не озвучивается. Аналитики называют эти кадровые изменения "большой потерей" для компании и не исключают, что уход Алексеева не является его собственной инициативой.

Дальневосточная компания связи за полтора года превратилась из самой забытой аналитиками "дочки" "Связьинвеста" едва ли не в пример для подражания для всех остальных МРК. Причиной стало назначение главой компании 38-летнего Антона Алексеева, который стал самым молодым гендиректором МРК. Алексеев, получивший степень МВА в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента, привел за собой столь же молодую команду, сменил всех руководителей филиалов "Дальсвязи" и взялся за дело так, как поступал на прежних менеджерских должностях - в московской "междугородке" и питерских альтернативных операторах ПТТ, "ПетерСтар", "РадиоТел" и "Дельта Телеком". Он сам наносил визиты в офисы альтернативных операторов Дальнего Востока и шаг за шагом переводил все взаимоотношения с рынком на коммерческие рельсы.

"С приходом Алексеева у "Дальсвязи" начался коммерческий рост". "Новая команда "Дальсвязи" - нагловатая, но грамотная". "За последний год "Дальсвязь" стала очень агрессивна, причем ее активность - осознанная". Такие высказывания топ-менеджеров альтернативных операторов слышал корреспондент "Стандарта" во Владивостоке и Хабаровске (см. интервью в журнале "Стандарт" №9(44) за сентябрь 2006 г.). Тогда же Алексеев поделился своими планами относительно развития "Дальсвязи". Основная мысль тогда еще генерального директора компании заключалась в том, что уже в 2007 г. "Дальсвязь" планирует добиться положительного денежного потока после операционной и инвестиционной деятельности, - за счет улучшения операционных показателей.

Однако заявленных достижений "Дальсвязь" будет добиваться уже без Антона Алексеева.

"Мой контракт в "Дальсвязи" был заключен на 2 года, и с февраля срок его действия истекал, - сообщил ComNews Антон Алексеев. - То, что этот контракт не был продлен – ожидаемое для меня событие: я в любом случае не планировал и не собирался получать прописку на Дальнем Востоке".

Директор департамента информационного обеспечения компании "Связьинвест" Олег Михайлов подтвердил, что Антон Алексеев "по личному желанию уведомил членов совета директоров "Дальсвязи" о том, что он уходит с поста генерального директора. Его контракт закончился 31 января 2007 г.".

На сегодняшний день, по словам Антона Алексеева, его команда полностью выполнила поставленные перед ней задачи.

"Дальсвязь" стала расти за счет собственного бизнеса, а не за счет привлеченных займов, - пояснил ComNews Антон Алексеев. - Мы сократили значительную часть сотрудников, что привело к реальному уменьшению затрат на персонал. За прошедшие два года многие узнали о "Далсвязи"; по сути, компания стала "ближе" к Москве, чем иные МРК. Созданная мной команда остается в "Дальсвязи", что обеспечит преемственность".

Исполнение обязанностей генерального директора возложено на Антона Колпакова, заместителя генерального директора – директора по развитию бизнеса, члена команды Алексеева, с которым они работали вместе еще в компании "Петербург Транзит Телеком".

В ближайшее время совет директоров ОАО "Дальсвязь" рассмотрит вопрос о назначении нового руководителя компании, определении срока его полномочий и утверждении условий трудового договора. "Кандидатура генерального директора будет предварительно рассмотрена комитетом по кадрам и вознаграждениям совета директоров", - говорится в сообщении компании.

"Уход Алексеева связан с политикой "Связьинвеста", которая направлена на то, чтобы каждые 2-3 года менять топ-менеджмент", - высказал свою точку зрения финансовый советник западных инвестиционных фондов, управляющий фондами Kalchuga, член совета директоров "Дальсвязи", чья кандидатура была предложена Kalchuga Ltd и Kalchuga Management Limited, совместно владеющими 2,36% голосующих акций компании Жан-Луи Тови.

"Это заявление не соответствует действительности", - не согласен Олег Михайлов.

Жан-Луи Тови также считает, что "Антон Алексеев – хороший менеджер, много сделавший для "Дальсвязи", и его уход – минус для компании. "Однако в других МРК "Связьинвест" назначает грамотных специалистов, думаю, так будет и в "Дальсвязи", - уверен господин Тови.

Кроме того, Жан-Луи Тови не исключает, что Алексеев вновь в каком-либо качестве появится в структурах "Связьинвеста".

Аналитики единодушны в том, что уход Антона Алексеева – не лучший шаг для дальнейшего развития "Дальсвязи".

"Алексеев, несомненно, очень сильный менеджер, с даром коммерсанта и дипломата одновременно, - говорит директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Он успешно лоббировал интересы компании как в головном холдинге, так и в местной администрации. За время работы он сформировал успешную и амбициозную команду, которая способна дальше развивать бизнес и наращивать темпы роста".

Следует отметить, что многие члены "команды Алексеева" прибыли на Дальний Восток из Москвы и Санкт-Петербурга именно как соратники молодого гендиректора и сейчас они вовсе не уверены, что смогут сработаться с другим генеральным директором и остаться работать в "Дальсвязи".

Эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Игорь Веретенников не исключает, что Антона Алексеева "просто ушли".

"Алексеев – один из наиболее эффективных менеджеров в МРК, который сразу сделал ставку на развитие нерегулируемых услуг (итог – компания заняла 80% на рынке доступа в Интернет ДФО), а также сервисов фиксированной связи, повышение открытости, активную работу с инвесторами, - говорит Игорь Веретенников. - В итоге, "Дальсвязь" стала одной из самых динамичных МРК, несмотря на специфику региона, в котором она работает. Зная специфику российских телекомов, уход топ-менеджера без обозначения нового места работы может говорить о том, что Алексеева просто ушли. Возможно, это связано с аппаратной борьбой внутри "Связьинвеста" или же с намерением Алексеева продать сотовые активы "Дальсвязи".

01-02-2007, Дальсвязь

Поделиться: