ISPreview : Новости провайдеров


Алтайтелеком: Комментарий заместителя директора Алтайского филиала ОАО "Сибирьтелеком" Т. Затонской по поводу ситуации с присоединенными операторами ООО "Барнаул.ру" и ООО "Сибнет"

С 1 января 2006 года вступили в силу "Правила присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия" по иному регламентирующие взаимоотношения между операторами. В исполнение данного положения с

1 июля 2006 года вступили в силу новые утвержденные тарифы на присоединение к нашим сетям. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и законом "О связи", между ОАО "Сибирьтелеком" и присоединенными операторами, работающими на территории Алтайского края, должны были быть заключены договоры, условия которых соответствуют нормативно-правовым актам.

Нами были предприняты всевозможные меры и выдержаны все процедурные моменты для того, чтобы договорные отношения с присоединенными операторами не прерывались.

На сегодняшний день новые договоры о присоединении заключены со всеми присоединенными операторами за исключением двух компаний - ООО "Барнаул.ру" и ООО "Сибнет". В адрес этих компаний несколько раз направлялись письменные уведомления, однако ответной реакции получено не было.

Поскольку до настоящего времени между ОАО "Сибирьтелеком" и данными компаниями не достигнуто соглашения по всем существенным условиям договора, договор считается незаключенным. Следовательно, ОАО "Сибирьтелеком" не имел правовых оснований для оказания данным компаниями услуг присоединения и пропуска трафика с начала нового года. С отсутствием договорных отношений и связано последовавшее 10 января 2007 года (после неоднократных письменных уведомлений) отключение серверов телематических служб "Барнаул.ру" и "Сибнет" от телефонной сети общего пользования.

12 января в Управлении Россвязьнадзора по Алтайскому краю состоялось совещание с участием представителей ОАО "Сибирьтелеком" и ООО "Барнаул.ру". В ходе обсуждения вопроса договоренности достичь не удалось.

17-01-2007, Алтайтелеком

Поделиться: