ISPreview : Новости провайдеров


ЮТК: ЮТК установит до конца года в 56 школах Ростова-на-Дону хот-споты и предоставит возможность доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi

Ростовский филиал ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (KUBN) /ЮТК/ установит до конца 2006 г в 56 школах в Ростове-на-Дону хот-споты и предоставит возможность доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

В настоящее время в этих школах установлен ADSL-доступ, устраиваются хот-споты /публичные зоны беспроводного доступа, эксплуатирующиеся в коммерческом режиме/ по технологии Wi-Fi.

Беспроводной доступ позволит школьникам пользоваться Интернетом не только в компьютерном классе, но и на всей территории школы при помощи ноутбука или карманного портативного компьютера /КПК/.

Ростовский филиал ЮТК подключит в рамках нацпроекта "Образование" к Интернету в 2006 г для 433 школ, в 2007 г – оставшиеся 682 из 1115 школ области, включенных в нацпроект.

Кроме того, ростовский филиал ЮТК расширяет число точек беспроводного доступа для других пользователей в Ростове-на-Дону на основе стандарта IEE 802.11g с пропускной способностью до 54 мбит/с. На конец октября текущего года таких хот-спотов было около 60.

В планах ростовского филиала ЮТК – организация хот-спотов в аэропорту, гостиницах, библиотеках и высших учебных заведениях областного центра.

Первая публичная точка беспроводного доступа в Интернет была организована специалистами краснодарского филиала ЮТК в июле 2004 г в оздоровительном комплексе "Орбита" /Туапсинский район, пос Ольгинка/. В настоящее время услугу Wi-Fi-доступа предоставляют 2 филиала ЮТК: Краснодарский и Ростовский. На территории Краснодарского края действует около 10 хот-спотов.

08-12-2006, ЮТК

Поделиться: