ISPreview : Новости провайдеров


Gascom: Спутники Газкома будут ретранслировать телеканалы Индии, Шри-Ланки и Пакистана.

Спутники Газкома будут ретранслировать телеканалы Индии, Шри-Ланки и Пакистана.

Российский спутниковый оператор Газком в течение последних двух недель заключил несколько новых контрактов с телекомпаниями из стран Южной Азии на предоставление емкости спутника связи Ямал-202, сообщили РИА Новости в пресс-службе компании.

Два известных индийских телеканала Zee TV и Zee Cinema "поднимаются" на спутник Ямал-202 соответственно из Объединенных Арабских Эмиратов и Сингапура.

Из Израиля начал вещание еще один индийский канал Purva TV (первый телевизионный канал на языке бходжпури), пропагандирующий индийскую культуру.

Расширилось присутствие на спутнике телеканалов из Шри-Ланки: к двум действующим каналам TV Lanka 1 и TV Lanka 2 добавился телеканал Srilakvahini, который вещает на сингальском, тамильском и английском языках, отметили в Газкоме.

Спутник Ямал-202 начал использоваться также пакистанским телеканалом Royal TV (для обмена видеоматериалами между Лахором и Сингапуром).

По словам гендиректора Газкома Дмитрия Севастьянова, спутник Ямал-202 становится все более популярным среди зарубежных телевизионных компаний.

"Зона покрытия спутника охватывает большую часть Восточного полушария и очень удобна для распространения этнических телеканалов на местных языках в интересах диаспор в Европе, на Ближнем Востоке, в других азиатских странах", - цитирует слова Севастьянова пресс-служба компании.

Газком основан в 1992 году, его акционерами являются Газпром, РКК Энергия и Газпромбанк. Орбитальная группировка Газкома включает три спутника - "Ямал-102", "Ямал-201" и "Ямал-202". Компания занимает 20% российского рынка спутниковой емкости. Среди клиентов Газкома ОАО Газпром (17% потребляемой емкости), госструктуры (10% потребляемой емкости), корпоративные и коммерческие провайдеры (51%), коммерческие телевизионные компании (22%).

Выручка Газкома от операторской деятельности (предоставление спутникового ресурса и телекоммуникационных услуг) в 2005 год увеличилась на 33,2% по сравнению с 2004 годом - до 861 миллиона рублей. В 2006 году выручка компании по прогнозам может превысить 1,1 миллиарда рублей.

24-11-2006, Gascom

Поделиться: