ISPreview : Новости провайдеров


ЮТК: Арбитраж отложил на 25 декабря слушание дела по иску ЮТК о недействительности решения налоговых служб о доначислении 916,9 млн руб налогов

Арбитражный суд Москвы отложил на 25 декабря слушание дела по иску ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (KUBN) /ЮТК/ о признании недействительным решения Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N7 /МИ ФНС по КН N7/ о привлечении компании к налоговой ответственности и о доначислении налоговой задолженности за 2002-2003 гг в размере 916,9 млн руб. Об этом говорится в сообщении компании.

Рассмотрение дела отложено в связи с привлечением к участию в процессе в качестве третьего лица ОАО "Ростелеком" (RTKM).

Как сообщалось ранее, 16 декабря 2005 г ЮТК было направлено решение МИ ФНС по КН N7 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Решение было вынесено по результатам выездной налоговой проверки деятельности компании за 2002-2003 гг. Претензии налоговых органов в виде недоначисленных налогов и пеней составили 916,9 млн руб, из них 677,4 млн руб приходится на налоги.

Как сказано в сообщении ЮТК, три четверти суммы претензий по акту связаны с попыткой пересмотра налоговыми органами условий межоператорских расчетов по пропуску международного и междугородного трафика.

ЮТК подала 26 декабря 2005 г заявление в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным решения МИ ФНС по КН N7, а также ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения решения налоговых служб. Ходатайство было удовлетворено, действие решения налоговых служб приостановлено до принятия судебного акта по данному спору. Апелляционная и кассационная жалобы об отмене вышеуказанного определения оставлены без удовлетворения.

В марте 2006 г МИ ФНС по КН N7 обратилась в Арбитражный суд Москвы со встречным исковым требованием о взыскании налоговых санкций в размере 135 604 340,67 руб, начисленных по результатам указанной выше выездной проверки. 17 мая 2006 г Арбитражный суд Москвы отказал в принятии встречного искового заявления налоговых органов. 30 мая 2006 г МИ ФНС по КН N7 направила заявление о принятии к производству в Арбитражный суд Краснодарского края. На предварительном судебном заседании 26 июля 2006 г принято решение о приостановлении рассмотрения заявления до вынесения решения по иску ЮТК к налоговым органам.

23-11-2006, ЮТК

Поделиться: