ISPreview : Новости провайдеров


Сибирьтелеком: «Сибирьтелеком» развивает услугу Wellcom

ОАО «Сибирьтелеком» извещает о том, как в первой половине этого ноября развивалась его услуга, предоставляемая под торговой маркой Wellcom (сотовая связь по стандарту IMT-MC 450 (CDMA 2 000 1x)).

Томский филиал ОАО недавно подключил пятитысячного абонента. Планируется, что активное развитие сети и подключение абонентов в Томской области продолжится в 2007 году, что будут покрыты все автотрассы, а также большее количество населенных пунктов, так как появятся новые базовые станции. «В недалекой перспективе будет реализована возможность мобильной видеоконференцсвязи, просмотра фильмов, видеорепортажей о спортивных состязаниях и других мультимедийных приложений, — отмечает заместитель генерального директора „Сибирьтелекома“ — директор Томского филиала — Виталий Попов. — Учитывая высокое качество связи и возможности стандарта, мы прогнозируем значительный рост числа абонентов, использующих мобильный телефон для доступа к ресурсам Интернета».

ЗАО «Енисейтелеком» (дочерняя компания «Сибирьтелекома») запустило новую технологию передачи данных EV-DO на базе сети стандарта IMT-MC 450. Это позволяет ускорить передачу данных до 2,4 Мбит/с. Компания также предложила абонентам новые тарифные планы, касающиеся Wellcom, — «Универсальный» и «Безлимитный». Дополнительным преимуществом для пользователей услуги, как утверждает ОАО, станет возможность арендовать оборудование (модем и телефон) на выгодных условиях. Коммерческий директор «Енисейтелекома» Сергей Ткаченко заявил: «До конца 2006 года планируется расширение зоны покрытия стандарта IMT-MC-450 путем запуска сети в городе Зеленогорске. В течение 2007 года сеть IMT-MC-450 появится в городах Енисейск, Лесосибирск, Канск, Ачинск, Железногорск, Дивногорск».

«Сибирьтелеком» информирует: еще одна его дочерняя компания — ЗАО «Байкалвестком» — намерена в следующем году установить новые базовые станции в средних и крупных городах, приближенных к областному центру (Ангарск, Усолье-Сибирское), и внедрить технологии EV-DO, что позволит предоставить широкий спектр новых услуг. «Тарифная сетка Wellcom представляет интерес для абонентов с большим объемом голосового трафика и данных — от 600 минут в месяц, — объясняет Наталия Пустынская, специалист службы ЗАО по связям. — И, как следствие, эти абоненты максимально удовлетворяют свои потребности в услугах мобильной связи».

ОАО начало развивать стандарт IMT-MC 450 в ноябре прошлого года, запустив в Красноярске первую сеть под торговой маркой Wellcom. В настоящее время услуги сотовой связи по этому стандарту предоставляются в трех регионах Сибирского федерального округа — Красноярском крае, Иркутской и Томской областях. Общее количество абонентов Wellcom превысило 6 200. Предполагается, что зона, в которой предоставляются услуги по стандарту IMT-MC 450, в 2007 году расширится — в нее войдет Республика Хакасия.

18-11-2006, Сибирьтелеком

Поделиться: