ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: IBS продолжает сотрудничество с «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»

Компания IBS, лидер российского рынка консалтинга и информационных технологий, и ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» объявляют о завершении проектов по модернизации корпоративных систем управления аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России и ЗАО «Филип Моррис Украина», а также о начале нового проекта для ТОО «Филип Моррис Казахстан».

История сотрудничества IBS и аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» насчитывает три года – в июле 2003 года был заключен первый контракт с ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Консультанты IBS неоднократно принимали участие в решении различных задач в рамках создания и модернизации корпоративной информационной системы управления аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России, выполняли дополнительные программные разработки, а также обеспечивали сервисное сопровождение информационной системы заказчика.

В течение первого полугодия 2006 года в рамках сотрудничества IBS и аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» завершились: тиражирование корпоративной системы управления на платформе SAP для ЗАО «Филип Моррис Украина», а также внедрение функциональности SAP Workflow (управление потоками операций).

Проект, реализованный в Украине, является частью глобальной программы «Филип Моррис Интернэшнл» по унификации и оптимизации управленческих процедур на базе системы SAP R/3. В рамках этой инициативы, начиная с 2002 года, во всех аффилированных компаниях «Филип Моррис Интернэшнл» в качестве платформы для стандартизации и автоматизации бизнес-процессов внедряется система SAP R/3. Ранее, в 2003-2004 годах, консультанты IBS уже принимали участие в создании информационной системы на платформе SAP R/3 в аффилированных компаниях «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Консультанты IBS участвовали в создании корпоративной системы управления для ЗАО «Филип Моррис Украина». В подразделениях компании, расположенных в Киеве и Харькове, была создана полнофункциональная система управления, поддерживающая функции финансового учета, управления закупками и сбытом, логистикой, производством. Тиражирование осуществлялось на базе глобального корпоративного шаблона с учетом опыта, накопленного при внедрении системы для аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России. В Украине консультанты IBS выполнили настройку процессов управления финансами и логистикой и обеспечили адаптацию учета в соответствии с требованиями украинского законодательства. Проект был завершен за девять месяцев.

Второй проект, реализованный в Ленинградской области, предусматривал расширение функциональности корпоративной системы управления с целью обеспечения управления потоками операций на базе продукта SAP Workflow. Развертывание осуществлялось на базе корпоративного шаблона «Филип Моррис Интернэшнл». В рамках проекта выполнена автоматизация формирования и согласования в электронном виде заявок на закупку материалов, контроль исполнения заказов на закупку, автоматизация согласования счетов на оплату и контроля их превышения над заказами на закупку. Работы были начаты осенью 2005 года и успешно завершены в апреле 2006 года.

В настоящее время консультанты IBS выполняют работы по тиражированию корпоративной информационной системы для ТОО «Филип Моррис Казахстан». Система будет развернута в соответствии с корпоративными стандартами «Филип Моррис Интернэшнл», а также с учетом наработок, сделанных в ходе проекта на Украине. Функциональные рамки тиражирования аналогичны проекту для Украины – создаваемой информационной системой будут обеспечиваться процессы финансового учета, управления закупками, сбытом, логистикой, производством.

Сергей Ионин, возглавляющий Континентальный центр компетенций отдела информационных служб «Филип Моррис Интернэшнл» в Восточной Европе, отмечает: «Для такой крупной международной компании, как «Филип Моррис Интернэшнл», важно умение консультантов обеспечить работу в соответствии с международными стандартами проектного управления. Консультанты IBS в течение всех лет нашего сотрудничества демонстрируют не только профессионализм, знание программных продуктов и понимание наших бизнес-задач, но и способность успешно реализовывать проекты и выстраивать рабочее взаимодействие в совместной международной внедренческой команде».

23-10-2006, IBSGroupNet

Поделиться: