ISPreview : Новости провайдеров


IBSGroupNet: Компания IBS создаст аппаратно-программный комплекс для Министерства природных ресурсов РФ

Компания IBS, лидер российского рынка информационных технологий и консалтинга, объявляет о своей победе в тендере Российского фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов России (РФИ МПР России) на создание аппаратно-программного комплекса интегрированной информационной системы (АПКИС) Министерства природных ресурсов РФ.

Создание АПКИС – важный шаг МПР России в построении территориально-распределенной системы, функционирующей на федеральном, региональном и территориальном уровнях. Разрабатываемая система будет консолидировать все информационные системы и ресурсы МПР России с целью обеспечения пользователей достоверной и оперативной информацией о состоянии природно-ресурсного комплекса России, его использовании и охране. Пользователями системы будут выступать федеральные агентства и федеральная служба, находящиеся в ведении МПР России, включая их территориальные органы и подведомственные организации.

Важнейшими задачами, которые должны быть решены в ходе создания АПКИС МПР России, являются:

создание телекоммуникационной платформы, которая будет обеспечивать устойчивый, защищенный, высокоскоростной обмен природоресурсной и природоохранной информацией;
интеграция информационных систем, функционирующих сегодня в интересах различных подразделений, в единую информационно-аналитическую систему Министерства;
интеграция разнородных информационных ресурсов, имеющихся в различных структурах МПР, на основе разработки и внедрении современных высокоэффективных автоматизированных алгоритмов сбора, обработки и хранения информации.
Помимо IBS в открытом тендере, организованном РФИ МПР России, принимали участие компании "Адиком Системс", НИИ "Восход, "Крок", "АМТ-Груп", "Парма-Телеком" и "УСП Компьюлинк". Победа IBS обусловлена традиционно высоким качеством услуг и большому опыту создания сложных территориально-распределенных систем.

«Работы по созданию АПКИС ведутся в рамках «Концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года». В этом документе среди приоритетов в области социально-экономического развития в сфере природопользования и экологии предусматривается «повышение эффективности планирования и контроля использования природно-ресурсного потенциала страны. Внедрение системы позволит, с одной стороны, существенно разгрузить сотрудников Министерства, а с другой – повысить качество природоохранной информации и оперативность ее сбора», – считает Сергей Прошлецов, заместитель генерального директора компании IBS.

Проект по созданию АПКИС МПР России планируется завершить до конца 2006 года.

О Министерстве природных ресурсов Российской Федерации
Министерство природных ресурсов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая управление государственным фондом недр и лесным хозяйством, использование и охрану водного фонда, использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), использование объектов животного мира и среды их обитания (за исключением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты), особо охраняемые природные территории, а также в сфере охраны окружающей среды (за исключением сферы экологического надзора).
Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/

29-09-2006, IBSGroupNet

Поделиться: